Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Караганде появятся новые правила приема в школу»

Дата: 15.05.19 в 17:17
Мобильная версия Шрифт

Новая система заработает в онлайн режиме с 1 июня.

Фото: открытые источники

В Карагандинской области активно внедряется технология электронной записи, которая позволит оформить ребенка в школу, не выходя из дому. Уже с 1 июня текущего года новая система начнет свою работу для первых классов, сообщает корреспондент NV.KZ

Распределение в школы идет по территориальному принципу. Чтобы сориентироваться, какие школы проходят по определенному микрорайону, необходимо обратиться в городской отдел образования. Прием заявлений от родителей, чьи дети поступают в первый класс, в школах проводится с 1 июня по 30 августа. Родителей, которые не успели в этот период времени подать заявку, будут принимать по старой схеме, то есть, в бумажном формате. Главное условие по определению ребенка в школу и участию в электронной очереди – это адрес прописки по местонахождению ребенка.

Новая система заработает в онлайн режиме с 1 июня на портале http://school.kargoo.gov.kz/ru/. Услуга будет доступна с 09.00 часов во всех общеобразовательных организациях Караганды. А 18 и 26 мая в 11 часов будут проведены общегородские родительские собрания, где им подробно расскажут, как пользоваться электронной очередью.

— В этой системе родитель будет видеть список всех школ города с указанием рейтинга, педагогов, набирающих первоклашек в этом году. На каждого учителя там будет досье с его наградами, категорией и списком достижений, — пояснила заведующая сектором общего и среднего образования отдела образования Караганды Наталья Головина.

Согласно нововведениям, в один класс могут быть зачислены не более 25 человек. Если класс инклюзивный, то количество учеников уменьшается.

Предполагается, что в каждой школе будет установлен специальный уголок с компьютерами. Обученные специалисты будут разъяснять все детали электронной очереди. Кроме того будет работать специальный телефон горячей линии: 343-362. Согласно стандартам оказания государственных услуг, в прошлом году данная система автоматизации была внедрена в детских садах.

Много вопросов сейчас будет возникать о том, что если сканированные документы прикрепить к электронному заявлению, то соответственно там необходим паспорт здоровья. В паспорте здоровья нам нужны только первая, восемнадцатая и девятнадцатая страницы. Ребенок может до первого августа посещать дошкольные учреждения. Это ни в коем случае не обязывает к тому, что если ребенок записан в организацию образования, то на сегодняшний день этот ребенок должен быть отчислен с дошкольного учреждения. Паспорт здоровья позволит нам посмотреть все данные на этого ребенка. Если каких-то данных будет не хватать, то заявка автоматически отклоняется, — заявила заместитель акима Карагандинской области Ирина Любарская.

Также пять частных школ города Караганды будут принимать участие в государственно-образовательном заказе. Они имеют право зачислить учащихся с любого региона вне зависимости от прописки.

Местные власти обещают, что ни в коем случае ни один ребенок не останется без школы. При необходимости они готовы открыть дополнительные классы.

Просмотров: 889


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×