Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 09:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Проверить наличие запрета на выезд можно через телеграм-бот (EgovKzBot)»

Дата: 19.05.19 в 12:05
Мобильная версия Шрифт


Грядет сезон отпусков, поэтому перед планированием туристических поездок, визитов к родственникам и даже зарубежных командировок гражданину стоит задуматься, не внесен ли он в список казахстанцев с ограничением на выезд за границу.

И стоит это сделать до приобретения билета,  бронирования отелей и т.д. Если у него есть задолженность перед государством или другими людьми, которые уже обращались в суд, ему может быть отказано в выезде за границу.  Проверить, состоите ли вы в реестре должников и запретов на выезд можно с помощью телеграм-бота EgovKzBot.

Для проверки своих данных в Едином реестре должников гражданину необходимо скачать популярный мессенджер телеграм, ввести в поисковой системе «EgovKzBot» и выбрать сервис «Проверка по реестру должников и запретов на выезд». Далее система предложит ввести свой ИИН, после чего гражданину придет уведомление, в котором будет предоставлена информация о наличии либо отсутствии у него задолженностей. Также, с помощью EgovKzBot можно проверить по реестру должников своих близких.

К слову, оплатить некоторые штрафы и задолженности можно на портале электронного правительства egov.kz. 

В настоящее время через телеграм-бот доступно 25 самых востребованных услуг и сервисов, получение которых занимает не более пары минут. Среди них бронирование очереди в ближайший ЦОН, выдача адресной справки, справки об отсутствии/наличии судимости, справок из психо-, нарко-, противотуберкулезного диспансеров, прикрепление к медицинской организации, запись на прием к врачу и т.д.

Согласно статистике, почти за год существования телеграм-бота «EgovKzBot» уже 300 тысяч казахстанцев стали его активными пользователями. 

Пресс-служба филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по СКО

Тел.: 55-10-54

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2608


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×