Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Международные эксперты выступили против выпуска косаток из "китовой тюрьмы" в бухте Средней»

Дата: 14.05.19 в 15:28
Мобильная версия Шрифт

Экологи выступают против запланированного на 18-20 мая выпуска всех косаток из "китовой тюрьмы" прямо в приморской бухте Средняя. Об этом ГТРК "Владивосток" сообщил глава общественной организации "Эковахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

"По нашей информации, сотрудники Росрыболовства, Института рыбного хозяйства и океанографии, Минприроды России и ряда других организаций на прошедшем консилиуме в Институте проблем экологии и эволюции РАН заявили о своем намерении выпустить всех косаток прямо на месте их нынешнего пребывания", — говорит зоозащитник.

Собеседник отметил, что такое решение противоречит полученным от международной экспертной группы рекомендациям. Эксперты команды Кусто подробно рассказали обо всех возможных рисках выпуска в бухте косаток и настоятельно рекомендовали этого не делать.

"Если касаток выпустят в месте их содержания, они скорее всего не смогут найти себе еду, так как будут находиться в незнакомой для них обстановке и в непривычных условиях. Эти риски усугубляются еще и тем, что на юге Приморского края дикие косатки не обитают. Поэтому выпущенные на свободу млекопитающие вынуждены будут добывать себе пищу без помощи собратьев. Узникам "китовой тюрьмы" будет очень сложно вернуться здесь к естественной жизни", —  пояснил Лисицын.

Он поддерживает позицию ученых в том, что нужно перевезти и выпустить косаток в месте их отлова в прошлом году. По крайней мере, они должны быть выпущены там, где постоянно обитают дикие косатки и присутствует естественная для них кормовая база. Выпускать косаток в бухте Средняя независимая группа экспертов категорически не рекомендует.

"Кроме того, российские экологи и зоозащитники отметили, что никакие меры по реабилитации животных до сих пор не предпринимались. Вместо этого на протяжении нескольких месяцев их усиленно готовили к жизни в дельфинариях", — прокомментировал собеседник ГТРК "Владивосток".

Руководитель "Эковахта Сахалина" уверен, что с вероятнее всего после выпуска в бухте Средняя млекопитающие просто приплывут обратно к вольерам, так как привыкли получать там еду.

Напомним, история с "китовой тюрьмой" получила огласку после того, как в представители "Гринпис" в октябре 2018 сообщили о том, из России планируют незаконно продать в Китай тринадцать краснокнижных косаток. А за предыдущие 5 лет туда вывезли пятнадцать этих млекопитающих. Следователи возбудили дело о незаконном вылове животных и жестоком обращении с ними.

По данным следствия, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский   31 января городской суд принял к рассмотрению иск сахалинских общественников в адрес Минсельхоза, Росприроднадзора и Росрыболовства о выпуске белух и косаток и белух.

Просмотров: 168


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×