05:04 21:50 01:58 12:30

«ЧМ-2019. Четыре разгрома и всего две интриги – такое вот словацкое воскресенье»

Дата: 13.05.19 в 12:57

Интересно, в какой системе координат находилась бы белорусская сборная на этом «мире»?

О четырех из шести матчей даже не хочется много говорить - их куда проще свести в один единый абзац и констатировать полный швах с классом команд. Расслоение в хоккее достигает апогея. И, наверное, правы те критики, которые призывают сократить элитный дивизион до 12 команд, оставив восьми лучшим право бороться за трофей, а четырем оставшимся - за сохранение прописки в высшем свете. Нет, ну право слово, какой интерес зритель найдет в уничтожении австрийцев американцами? Или итальянцев - шведами? Или желаете взглянуть, как Великобританию пожирает ущемленная на старте Канада? И лишь россияне вальяжно, на классе, сохраняя оппоненту лицо, катят по дистанции с твердым ощущением, что время переключить передачу пока не пришло.

Группа «А». США - Франция - 7:1 (Дебринкат, 4.05-бол. 6.04, Ватрано, 5.48, Уайт, 33.56, 54.21, Кейн, 35.52, Крайдер, 40.55 - Рёш, 46.36).

Группа «А». Великобритания - Канада - 0:8 (Джозеф, 2.42, Манта, 12.33, 50.27, Туррис, 22.35, 40.57, Стром, 27.05-бол., Фаббро, 39.37, Кутюрье, 46.46-бол.).

Группа «В». Россия - Австрия - 5:0 (Дадонов, 12.15-бол., 40.15, Кучеров, 34.23, Телегин, 34.59, Ковальчук, 44.06).

Группа «В». Италия - Швеция - 0:8 (Ландер, 2.10, 48.55-мен., 55.32, Хорнквист, 25.25-бол., 58.29, Линдблом, 41.57-бол., Крюгер, 42.52, Нюландер, 52.33).

Но все-таки нашлось на два октета целых два матча, где интрига жила до последнего. В группе «А» сошлись Дания и Германия, не особо впечатлившие, но и не провалившиеся в своих первых матчах. Счет немцы могли открыть еще в первом периоде: Бергманн даже послал шайбу в ворота, но после запроса датского тренерского штаба судьи отменили гол, посчитав, что Элиц больно активно мешал вратарю. Но во втором периоде Плахта уже вполне легально реализовал лишнего. А Тиффельс под занавес трети удвоил преимущество. Датчане сумели отквитать одну шайбу, однако до овертайма объективно не дотянули.

Группа «А». Дания - Германия - 1:2 (Бо, 50.19 - Плахта, 30.27-бол., Тиффельс, 39.49).

В октете «В» зарубились не на шутку латвийцы и швейцарцы - эту любопытную дуэль мы предсказали днем ранее. «Крестоносцы» были чуть поопаснее, понастойчивее и вполне заслуженно открыли счет на 34-й минуте. Курашев выдержал гроссмейстерскую паузу, но бросок вышел рикошетным, и шайба отскочила к Хоффману, расстреливавшему пустые ворота. Прибалты недолго горевали. Хаас схлопотал две минуты, но был освобожден Индрашисом уже через 13 секунд. Развязка наступила в третьем периоде, когда Хишер со второй попытки добил шайбу с «пятака». Рискнувшие же ответить навалом без голкипера латвийцы получили наказание от Мозера.

Группа «В». Латвия - Швейцария - 1:3 (Индрашис, 34.15-бол. - Хоффман, 33.44, Хишер, 56.21, Мозер, 59.19-п.в.).

Сегодня матчи обещаются на порядок зрелищнее. США сыграет с Финляндией, Россия - с Чехией, Словакия - с Канадой. И лишь в скандинавском дерби норвежцев и шведов фаворит просматривается заранее...