Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вахта памяти: североказахстанские поисковики подняли останки 10 солдат»

Дата: 13.05.19 в 12:18
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ -  Участники военно-патриотического клуба «Саланг» Северо-Казахстанской области вернулись с международной Вахты памяти, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Третий год  североказахстанские поисковики работают в Новгородской области в Парфинском районе, в районе деревни Городок. «Наша группа из семи человек за две недели подняла останки 10 бойцов. Стоявшие рядом с нами отряды из Братска и Крестца не подняли ни одного. Так что вахту мы считаем очень удачной.  Всего работали 23 отряда из России и стран СНГ. В общей сложности все подняли 407 останков, прочитали 10 медальонов. Из них самый близкий к нам - солдат, призванный из Омска. Из десяти поднятых нами бойцов один был с медальоном, но он оказался пустым», - рассказал руководитель клуба Александр Азегов. Погода в этом году благоприятствовала благородной миссии. Тем не менее, работать поисковикам с каждым годом все сложнее. А.Азегов говорит, что местность постепенно зарастает лесом. «Раньше мы там свободно ориентировались. В этом году не взяли навигатор - и было тяжеловато в поисках.  В первый день подняли одного бойца. Потом 5 дней не могли «зацепиться». Затем за два дня подняли 9 бойцов», - сказал А.Азегов. По его словам, в среднем за вахту понимают 400-500 бойцов. На одной из Вахт подняли 3030 останков и прочитали тогда всего 30 медальонов. 6 мая поисковый отряд участвовал в захоронении останков на воинском мемориале «Ясная Поляна». С 1990 года там захоронили около 30 тысяч останков солдат. «Приняли участие в праздновании 75-летия  освобождения Новгорода, где нашу поисковую группу наградили благодарственными письмами от администрации Новгородской области,  меня как руководителя - в честь 30-летия работы поисковой экспедиции в Новгородской области», - добавил А.Азегов. В этом году исполняется 30 лет и поисковой работе североказахстанцев. Для самого А.Азегова нынешняя Вахта памяти была 27-й по счету.

 

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 1914


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×