Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Власти Эквадора решили выдать США все документы Ассанжа»

Дата: 13.05.19 в 00:15
Мобильная версия Шрифт

Испанская газета El Pais опубликовала официальное уведомление правительства Эквадора, которое пообещало американским властям передать все документы, которые создатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж хранил в лондонском посольстве этой страны.

В уведомлении говорится, что США получат не только бумаги, но также мобильные телефоны, компьютеры, карты памяти и другие носители информации, которыми пользовался Ассанж, пока пользовался посольством Эквадора в Великобритании как убежищем.

Обыск комнаты, которую занимал основатель WikiLeaks в здании диппредставительства, запланирован на 20 мая. Об этом генеральная прокуратура Эквадора, по данным El Pais, уведомила адвоката Ассанжа — Карлоса Поведу. Второй его адвокат, координатор защиты Бальтасар Гарсон, назвал действия эквадорских властей «полным нарушением института предоставления убежища».

Напомним, Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года, скрывшись после выхода под залог. Утром 11 апреля 2019 года он был выдворен из здания дипмиссии и арестован по ордерам Швеции, где его обвиняли в сексуальных домогательствах и изнасиловании, и США.

В настоящее время Генпрокуратура США готовит обоснование запроса на экстрадицию Ассанжа. Если Великобритания согласится его выдать, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Просмотров: 276


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×