Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«США призывают Венгрию решать с Украиной споры о языке без вмешательства НАТО»

Дата: 11.05.19 в 06:10
Мобильная версия Шрифт

Соединенные Штаты Америки обратились к Венгрии с призывом решать с Украиной проблемы вокруг закона об образовании напрямую по дипломатическим каналам, не втягивать в этот спор НАТО и вести себя более ответственно по данному вопросу. Об этом СМИ сообщил высокопоставленный представитель администрации Соединенных Штатов.

13 мая президент США Дональд Трамп и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан проведут переговоры в Белом доме.

Как уточнил представитель администрации, Соединенные Штаты беспокоит тот факт, что Венгрия пытается вынести спор с Украиной на международный уровень, в связи с чем США призвали Венгрию решать все вопросы по дипломатическим каналам и напрямую с властями в Киеве.

Напряженность в отношениях Венгрии и Украины возникла на фоне дискуссий о законе об образовании, принятом на Украине и существенно сокращающем возможном возможность обучения на языках национальных меньшинств. Закон вступил в силу 28 сентября 2017 года, напоминает РИА Новости. Закон будут вводить в действие поэтапно вплоть до 2020 года. Правительства ряда стран, в том числе Венгрии и Румынии, заявили, что данный закон нарушает права национальных меньшинств на Украине. Москва также считает, что закон об образовании нарушает международные обязательства Киева и конституцию.

Ранее глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что правительство Украины приняло "полуфашистский" закон об образовании и попирает права меньшинств, проживающих на территории страны. Гуйяш также выразил надежду на то, что власти Венгрии смогут наладить отношения с новой администрацией Украины. Общаться с нынешней Будапешту не удавалось.

Просмотров: 255


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×