Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Оперативный штаб Рослесхоза поручил региональным лесным ведомствам стабилизировать пожарную обстановку»

Дата: 09.05.19 в 20:39
Мобильная версия Шрифт
© FreeImages.com Content License

Оперативный штаб Федерального агентства лесного хозяйства по охране лесов от пожаров, в работе которого приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, Департаментов лесного хозяйства по Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам, ФБУ «Авиалесоохрана», лесных ведомств Курганской, Челябинской, Иркутской областей, республик Тыва, Бурятия, Забайкальского края, поручил региональным лесным ведомствам стабилизировать пожарную обстановку в регионах.

На всей территории Курганской области, Забайкальского края, в Иркутском, Баяндаевском, Боханском районах Иркутской области, в Чеди-Хольском районе Республики Тыва введен режим ЧС.

В Курганской области основные усилия объединенной группировки сил региональных лесопожарных формирований, ФБУ «Авиалесоохрана», МЧС, арендаторов лесных участков и прочих сил были направлены на тушение пожара, угрожающего населенному пункту Иковка. Была проведена заблаговременная эвакуация населения. Наземная группировка сил работала при поддержке авиации МЧС. По ситуации на 9 мая распространение пожара в сторону населенного пункта остановлено.

В целом на территории Курганской области проводятся работы по тушению 5 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 14 415 га, в том числе 2 локализованных на площади, пройденной огнем, 7 996 га. С начала текущих суток ликвидирован 1 пожар на площади 19 га, за прошедшие сутки 8 мая было ликвидировано 7 лесных пожаров на площади 47,5 га.

Тушение пожаров проводится в условиях IV (высокого) класса пожарной опасности по погоде.

Сегодня на локализации и ликвидации пожаров задействовано 863 человека, 130 единиц наземной техники. На мониторинге и тушении задействована авиация МЧС, а также самолет Ан-2, арендованный Курганским лесопожарным центром. По решению Руководителя Федерального штаба — заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика, для тушения лесных пожаров в регион дополнительно направлено 50 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана». Общая численность группировки федеральных лесопожарных сил в Курганской области составляет 156 авиапожарных.

По обращению Правительства Курганской области о привлечении дополнительных федеральных лесопожарных сил, Рослесхоз направит дополнительную группировку сил ФБУ «Авиалесоохрана».

В Челябинской области наиболее сложный пожар действует в Брединском районе на площади, пройденной огнем, 3500 га. Пожар возник и распространяется в старом горельнике. Основной способ тушения — встречный отжиг от опорных минерализованных полос.

Практически на всей территории Челябинской области отмечается высокий класс пожарной опасности по погоде. В таких условиях причиной пожара может стать даже незначительный источник огня. За прошедшие сутки в Челябинской области ликвидировано 16 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 588 га.

В Республике Тыва проводятся работы по тушению 3 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 1 200 га, в том числе 2 крупных. Пожары распространяются в условиях горной местности с крутыми склонами. Оперативный штаб Рослесхоза отметил недостаточность группировки сил и средств для тушения пожаров и поручил Государственному комитету по лесному хозяйству Республики Тыва увеличить группировку сил на тушении пожаров за счет внутрирегионального маневрирования. За прошедшие сутки ликвидирован 1 пожар на площади, пройденной огнем, 4 га.

По ситуации на 9 мая на землях лесного фонда Иркутской области проводятся работы по тушению 27 пожаров на площади более чем 16 898 га, задействовано более 900 человек и 300 единиц и наземной техники. С 5 мая группировка сил пожаротушения увеличена почти в 3 раза.

За прошедшие сутки в Иркутской области ликвидировано 17 лесных пожаров на площади 870 га.

В Забайкальском крае проводятся работы по тушению 7 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 13766 га. За прошедшие сутки в крае ликвидировано 9 лесных пожаров на площади 624 га. Помощь региональным лесопожарным силам в стабилизации обстановки оказывают авиапожарные ФБУ «Авиалесоохрана».

В Республике Бурятия наземные лесопожарные силы, авиапожарные и силы арендаторов лесных участков проводят работы по тушению 3 пожаров на землях лесного фонда на площади 2 378 га, в том числе одного  крупного в Хоринском районе на площади, пройденной огнем, 2300 га. За прошедшие сутки в Бурятии ликвидировано 5 лесных пожаров на площади 1 137 га.

В Бурятии и в Забайкальском крае отмечаются средний, высокий, местами чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах. 

Просмотров: 194


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×