Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Были такие предложения": признание Шипулина о допинге»

Дата: 07.05.19 в 21:31
Мобильная версия Шрифт
«Были такие предложения»: признание Шипулина о допинге - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 65.22 (+0.006) 72.98 (-0.066) в Москве: 24°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы Лига наций ЧЕ 2020 ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Мировой футбол Хоккей ЧМ-2019 КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника Универсиада 2019
онлайн-табло Вчера Сегодня Завтра Развернуть Англия / Премьер-лига 22:00 Манчестер СитиЛестер Сити 1:0 закончен Италия / Серия А 21:30 МиланБолонья 2:1 закончен Единая лига ВТБ 19:00 ЦСКА Нижний Новгород 86:66 закончен 20:00 Локомотив-Кубань Зенит 70:69 закончен Хроника / Прения сторон в суде над Кокориным и Мамаевым 11:00 Приговор Кокорину и Мамаеву вынесут 8 мая закончен Лига чемпионов 22:00 Ливерпуль Барселона не начался Единая лига ВТБ 20:00 Химки Астана не начался Лига чемпионов 22:00 Аякс Тоттенхэм Хотспур не начался Единая лига ВТБ 19:00 Калев УНИКС не начался «Это сумасшествие»: как Шипулину предлагали допинг 07.05.2019, 18:11 Олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин признался, что ему предлагали принимать запрещенные вещества. В 2018-м Шипулин был отстранен от Игр в Пхенчхане по обвинению в манипуляции с допинг-пробами на ОИ в Сочи. Как сейчас рассказал спортсмен, многие атлеты начинают употреблять допинг по собственному незнанию. Как отберут ваш бизнес Новости smi2.ru Читайте также

В последние годы проблема допинга в России стоит достаточно остро. Отечественные спортсмены неоднократно несли наказание за нарушение антидопинговых правил, зачастую – спорные. Однако наличие допинга в российском спорте уже не отрицает никто. Бывший биатлонист Антон Шипулин в интервью YouTube-каналу COMMANDOS признался, что ему предлагали принимать запрещенные вещества.

«Предлагали ли мне принимать допинг? Косвенно были такие предложения, но не прямые. Я сразу наотрез говорил: «Даже не подходите ко мне с такими вопросами»,

— признался олимпийский чемпион.

По словам Шипулина, подобные разговоры начинают возникать во время подготовки к Олимпийским играм. Якобы спортсмену поступают различные предложения с целью улучшить спортивные показатели.

«Самый интересный момент начинается за год до Олимпийских игр. Приходят товарищи, психологи, люди, которые засовывают твои лыжи в какой-то резервуар, отчего они поедут в три раза лучше. Предлагают какие-то методики новые. Это сумасшествие за год до Олимпиады. И таких кадров достаточно много. Здесь надо уметь абстрагироваться от всего и идти своей дорогой», — добавил Шипулин.

Многие российские спортсмены понесли наказания за допинг по итогам Олимпиады 2014 года в Сочи. В 2016-м бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков стал информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA) и одним из основных фигурантов доклада Ричарда Макларена о допинге в России, после чего последовали массовые отстранения отечественных спортсменов и федераций. Многие случаи нарушений антидопинговых правил так и не были доказаны. Однако, как рассказал Шипулин, многие атлеты действительно принимают допинг по собственному незнанию.

«Как получается с многими, кто попадается на допинге? Они приходят наивные, ничего не понимают.

Им начесали по ушам — это нормально, это не допинг, это таблеточка, которая выводит молочную кислоту. Они послушались и случайно, не своей причине попались на допинге. Таких вариантов очень много.

Есть, конечно, спортсмены, которые целенаправленно употребляют допинг чтобы показывать высокие результаты. А есть те, кто попал к нехорошему человеку или распустил уши», – рассказал биатлонист.

В 2014 году в составе российской мужской эстафетной команды вместе с Алексеем Волковым, Евгением Устюговым и Дмитрием Малышко, Шипулин стал олимпийским чемпионом в. Будучи ведущим биатлонистом России, Шипулин также фигурировал в расследовании WADA. Было установлено, что допинг-пробы Антона и многих других спортсменов на ОИ-2014 были подменены. Шипулин оказался одним из 111 российских атлетов, которого не допустили на Игры в Пхенчхане в 2018-м, хотя это, как говорили в WADA, необязательно свидетельствует о том, что спортсмен действительно употреблял допинг.

В декабре прошлого года 31-летний Шипулин объявил о завершении профессиональной карьеры. Одной из причин стало то, что биатлониста многократно пытались уличить в нарушении антидопинговых правил. Ни разу так и не было доказано, что биатлонист употреблял допинг. Спустя некоторое время Шипулин объявил, что намерен начать политическую деятельность и участвовать в выборах.

Новости СМИ2

Он поддержал недавнее указание президента России Владимира Путина ужесточить наказание за допинг. Для борьбы с этой проблемой, по мнению Шипулина, будет необходимо провести «показательные казни».

«Понятно, что в России есть определенные проблемы. На днях Владимир Путин подписал законопроект о штрафах за употребление допинга для спортсменов и тренеров. Его нужно ужесточить, чтобы никто и подумать не мог о том, чтобы предложить спортсмену допинг. Прямо бы уголовное наказание. Две-три показательных казни, чтобы даже молодые спортсмены осознали всю серьезность возможной вины»,

— заявил Шипулин в эфире телеканала «Россия 24».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Просмотров: 204


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×