Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 02:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В образцах с астероида Итокава нашли следы воды»

Дата: 06.05.19 в 14:02
Мобильная версия Шрифт

JAXA

Следы воды в образцах с Итокавы нашли специалисты из Университета штата Аризона. Исследователи изучили пять частиц, собранных на астероиде «Хаябусой», при помощи инструмента под названием Nanoscale Secondary Ion Mass Spectrometer (NanoSIMS).

В двух из пяти частиц ученые нашли минерал пироксен, содержащий воду в своей кристаллической структуре. Это позволяет предположить, что Итокава относительно богат водой: исследователи рассчитали предполагаемое количество воды, содержащееся в минералах астероида, с учетом ее возможных потерь ввиду столкновений с другими объектами и космического излучения — оно составило примерно 698−988 частей на миллион.

Согласно специалистам, такие астероиды, как Итокава (и более крупный объект, фрагмент которого является Итокава), могут являться богатыми космическими источниками воды, что, в свою очередь, поддерживает теорию, согласно которой подобные объекты могли сыграть важную роль в доставке воды на развивающиеся планеты, в том числе на Землю.

Не так давно зонд NASA OSIRIS-REx нашел следы воды на астероиде Бенну, который продолжает изучать до сих пор. Другой же японский аппарат — «Хаябуса-2» — сейчас исследует астероид Рюгу: образцы с данного объекта зонд, как ожидается, доставит на Землю в конце 2020 года.

Источник

Просмотров: 179


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×