Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россия выступила против создания Договора о запрещении ядерного оружия»

Дата: 03.05.19 в 20:10
Мобильная версия Шрифт
В МИД РФ подчеркнули, что серьёзно говорить о дальнейших практических шагах в данном направлении невозможно без решения ряда проблем.

Россия выступает против выработки Договора о запрещении ядерного оружия, поскольку это не способствует разоружению и подрывает договор о нераспространении. Об этом заявила делегация РФ на третьей сессии подготовительного комитета Конференции 2020 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

— Мы не готовы поддерживать усилия некоторых государств по немедленному запрещению ядерного оружия... Считаем ошибкой выработку Договора о запрещении ядерного оружия. Эта инициатива не способствует ядерному разоружению, подрывает ДНЯО и провоцирует нарастание противоречий между его участниками, — говорится в сообщении.

Как пояснили российские дипломаты, серьёзно говорить о дальнейших практических шагах в области ядерного разоружения невозможно без решения ряда проблем. В частности, дальнейшему ядерному разоружению препятствует также сохранение нестратегического ядерного оружия США в Европе и продолжение в рамках НАТО одиозной практики "совместных ядерных миссий", подчеркнули в МИД РФ.

Также российская сторона напомнила о разрыве Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) по инициативе США и о сохраняющейся неопределённости в отношении ещё одного соглашения с Соединёнными Штатами — Договора о СНВ, который истекает менее чем через два года.

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов выразил опасения, что ограничения ядерных потенциалов могут исчезнуть впервые за 50 лет. По его мнению, это чрезвычайно опасно "в условиях общего кризиса двусторонних отношений и развала режима контроля над вооружениями".

Источник: https://life.ru/1213169
Просмотров: 139


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×