Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Туристы из России застряли в Монголии из-за вспышки чумы»

Дата: 02.05.19 в 12:20
Мобильная версия Шрифт
Выезд из монгольского города Улгий сейчас запрещён Выезд из монгольского города Улгий сейчас запрещён

Туристы из Новосибирска пожаловались, что застряли в Монголии из-за вспышки чумы — туристов не выпускают из города Улгий. 


«Пока информации мало, 30 апреля мы пересекли границу на КПП Ташанта, спрашивали у пограничников, есть ли карантин, сказали: все ОК. В ночь с 30-го на 1-е выезд из города Улгий закрыт, так как в эту ночь в больнице кто-то умер. Эту чуму разносят местные зверьки — сурки. Это не ново, у них каждый год чума. Но, видимо, умирает кто-то не каждый [год]. Вчера мы попытались выехать из города, но никого не выпускают. Монголия объявила карантин до 5 мая включительно. Форма чумы не тяжёлая, передаётся через кровь, если скушать зараженное животное, так, скорее всего, и заразились муж с женой, которые скончались ночью 30 апреля. Очаг находится у границы, скорее всего, завтра ее не откроют», — рассказала жительница Новосибирска Елена К. 


Как объяснила Елена, у монголов есть традиция есть почки только что убитого барсука, чтобы быть здоровым — в городе предполагают, что семейная пара заразилась именно так.


В пограничном управлении ФСБ России по Республике Алтай оперативный дежурный ответил, что у него нет информации о вспышке чумы, но рассказал, что сейчас граница России и Монголии закрыта из-за праздников.


Сейчас группа из 9 туристов обратилась в консульство России — они просят переместить их в зону карантина. Среди туристов есть жители Новосибирска, Москвы, Екатеринбурга, а также иностранцы.


«Это не внезапно, это планово с соглашением с монгольской стороной пункт пропуска не работает. Завтра будет функционировать в штатном режиме. 1 и 2 мая, что у нас, что в Монголии праздники, поэтому по взаимной договорённости сегодня и вчера [1 и 2 мая] пункт пропуска не функционировал. Про чуму не могу сказать», — ответили оперативный дежурный пограничной службы.

Дарья Януш
Фото предоставлено Еленой К.

Просмотров: 191


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×