Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Со светлой Пасхой!»

Дата: 30.04.19 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
Со светлой Пасхой! События

Константин Маскаев
В минувшее воскресенье православные всего мира встречали самый почитаемый и главный христианский праздник - светлое Воскресение Христово, также именуемое Пасхой

По этому поводу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил казахстанцам свое поздравление. Он подчеркнул, что этот день наполняет сердца верующих теплом и радостью, обращает к высоким духовным ценностям и нравственным идеалам, вдохновляет на благие дела. “Пасхальные традиции напоминают нам о святости семейного очага, милосердии, любви к ближнему, сострадании друг к другу, - говорится в послании. - Пусть праздник Воскресения Христова станет вестником благополучия, исполнения добрых начинаний!”

 

 

Торжественные богослужения повсеместно начались в субботу, за час до полуночи и наступления 28 апреля, и продолжались до трех часов утра. Тысячи верующих этим вечером пришли в храмы, чтобы принять участие в совместной молитве. Главное богослужение митрополит Астанайский и Казахстанский провел во временно открытом на время светлой седмицы - Пасхальной недели - Вознесенском соборе Алматы.
О решении открыть собор для богослужений митрополит объявил накануне в Страстную пятницу. Владыка напомнил, что в 2018 году по указанию первого президента Казахстана в Вознесенском кафедральном соборе началась фундаментальная полномасштабная реставрация. Большую часть запланированных работ уже выполнили. Внешне собор преобразился, выглядит обновленным, с него сняли леса, убрали ограждение, подсветили прожекторами. Внутри продолжается роспись стен. Но к Пасхе преобразился собор и внутри, все пространство храма стало доступным для прихожан и посетителей.

 

 

По масштабу выполненные работы можно назвать вторым рождением храма, его полным обновлением, преображением культурной и архитектурной жемчужины Казахстана. Впереди завершение росписей, украшение интерьеров.
 В ближайших номерах мы в сопровождении протоиерея Александра Суворова - одного из идеологов реставрации и прораба - вместе с читателями побываем под сводами Вознесенского собора, узнаем о некоторых тайнах, оставленных его зодчим, одним из основоположников сейсмостойкого строительства, верненским и алма-атинским инженером-строителем Андреем Павловичем Зенковым.
Следующее большое богослужение в Вознесенском соборе состоится в престольный день храма - праздник Вознесения Господня - 6 июня.

Просмотров: 152


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×