Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Михаил Горбачев дал совет России и США»

Дата: 30.04.19 в 16:14
Мобильная версия Шрифт

Михаил Горбачев дал совет России и США

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что России и США нужно срочно наладить диалог о ядерном разоружении. Такое мнение он выразил в своей колонке для американской газеты Wall Street Journal. Он отметил, что много спорил по этому вопросу с Маргарет Тэтчер. Она настаивала на том, что ядерное оружие обеспечило мир во второй половине XX века и что, если бы не оно, началась бы Третья мировая война, пишет РБК.

«Я спросил ее: «Вам действительно комфортно сидеть на пороховой бочке?» Я показал ей диаграмму, на которой сотнями клеточек были схематически изображены накопленные в мире ядерные арсеналы. Одной такой клеточки, говорил я, достаточно, чтобы уничтожить человеческую цивилизацию, какой мы ее знаем. Я не смог убедить Маргарет Тэтчер. Сегодня мы слышим те же аргументы, в том числе в США и России», — подчеркнул Михаил Горбачев.

США оказались в лидерах по расходам на оборону

Больше всего, поделился экс-президент СССР, его волнует, что ядерное оружие может сработать из-за технического сбоя, человеческой или компьютерной ошибки. Особенно тревожит последнее, поскольку компьютерные системы используются в современном мире повсеместно и часто выходят из строя.

Сторонникам идеи, что ядерное оружие может спасти мир от новой войны, Михаил Горбачев посоветовал вспомнить о Карибском кризисе 1962 года. Тогда «спор о размещении советского ядерного оружия поставил мир на грань войны».

По словам Горбачева, Москва и Вашингтон находятся на опасном перекрестке. «Они должны остановиться и подумать. Ветераны холодной войны сказали свое слово. Теперь слово — и дело — за лидерами наших стран», — заключил он.

Бывший советский лидер не раз критиковал ситуацию с ядерным разоружением и Договором о ракетах средней и меньшей дальности. Он обвинял США в стремлении «освободиться от любых ограничений в сфере вооружений, получить абсолютное военное превосходство».

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram

Просмотров: 246


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×