Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«США могут ограничить обмен данными с Великобританией»

Дата: 30.04.19 в 07:11
Мобильная версия Шрифт

США могут ограничить обмен данными с Великобританией

США будут вынуждены пересмотреть свой подход к передаче секретной информации европейским союзникам, если те примут решение об использовании оборудования китайской компании Huawei для создания сетей связи 5G, передает Reuters со ссылкой на заместителя помощника госсекретаря США по киберкоммуникациям и информационной политике Роберта Стрейера, пишут Ведомости.

«Если другие страны позволяют ненадежным поставщикам создавать свои сети 5G, нам придется пересмотреть возможность обмена информацией с ними», – заявил он.

Британская газета Times ранее писала, что ЦРУ обвинило Huawei в получении средств от властей Китая, что служит свидетельством ее ангажированности. Поэтому Вашингтон призывал партнеров по разведывательному альянсу Five Eyes, куда помимо США входят Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия, не сотрудничать с Huawei. В США китайская компания уже лишилась контрактов на поставку телекоммуникационного оборудования, поскольку ее заподозрили в сборе данных пользователей в интересах властей КНР. Власти Китая отвергают обвинения Huawei в шпионаже, подчеркивая отсутствие доказательств против телекоммуникационной компании.

Несмотря на предупреждения со стороны экспертов и чиновников из США, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о готовности допустить китайскую Huawei к созданию сети мобильной связи пятого поколения. По ее мнению, если компании не будут доступны для воздействия ключевые элементы инфраструктуры для сетей 5G, это позволит избежать угрозы безопасности.

Как заявил Стрейер, риск для безопасности данных все равно сохранится, если Huawei будет хоть как-то задействована в создании 5G-сети в Великобритании. По его словам, для США эта ситуация – вопрос национальной безопасности.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен

Просмотров: 188


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×