Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Император Японии Акихито покидает престол»

Дата: 30.04.19 в 07:40
Мобильная версия Шрифт

Император Японии Акихито покидает престол

Император Японии Акихито 30 апреля добровольно покинет престол и удалится на покой, передав трон старшему сыну, наследному принцу Нарухито, сообщает Белта.

В связи с этим во дворце монарха в центре Токио будут проведены уникальные церемонии - религиозные и гражданские. В первую половину дня 85-летний Акихито в ритуальном костюме по придворной моде раннего средневековья посетил расположенный на территории дворцового комплекса храм, посвященный 124 предыдущим императорам Японии. Там он доложит о своем отречении верховной богине Солнца Аматэрасу, мифической прародительнице династии японских монархов.

Затем, престижном - "Сосновом" - зале дворца состоится официальная гражданская церемония по случаю отречения. В ней примут участие 300 человек - члены семьи монарха, министры кабинета, руководители обеих палат парламента, судьи Верховного суда и представители органов местного самоуправления. На церемонии от имени граждан Японии выступит премьер-министр Синдзо Абэ. Затем с последними словами в качестве императора к народу обратится сам Акихито. Монархом он будет считаться до последней секунды 30 апреля. С началом следующего дня императором станет его 59-летний старший сын Нарухито.

Одновременно произойдет смена эпох, по которым в Японии ведется летоисчисление наряду с использованием общепринятой международной системы. Отречения японских монархов были обычным делом в феодальные времена, и в предыдущий раз оно произошло в 1817 году.

Однако в новейшей истории страны император покидает престол впервые, поскольку со второй половины XIX века законодательство требует от монарха находиться на троне пожизненно. Акихито вступил на престол 8 января 1989 года и вместе со своей супругой императрицей Митико прилагал немало усилий, чтобы сделать институт монархии более близким и понятным для широкой публики. Император любил появляться на людях в неформальной одежде, много ездил по стране, встречаясь с соотечественниками

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен

Просмотров: 196


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×