Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Одному из старейших журналистов Кургана - Вячеславу Аванесову - исполнилось 75»

Дата: 29.04.19 в 14:17
Мобильная версия Шрифт
Известному зауральскому журналисту Вячеславу Аванесову исполнилось 75 лет. И мастер не расстается с любимой профессией.

 

 

 

 

- Меня сейчас снимает телевидение. Я привет им передам из Челябинской области, город Карталы

Друзей у репортёра Вячеслава Аванесова много по всей стране. Уже несколько лет на работе его встречают гудок ПАРОВОЗНЫЙ и "Гудок" ПЕЧАТНЫЙ. Сейчас он журналист газеты Российской железной дороги. Пишет о новых технологиях и, конечно, о людях.

Вячеслав Аванесов, журналист:

- В активной журналистике я уже 50 лет. Даже страшно подумать, я в 1969 году пришел на КЗКТ, на заводское радио к Володе Вохменцеву, моему другу. Я у него поработал год. Потом меня забрали на комсомольскую работу и там, полтора года, даже там я писал, делал материалы .

Первая заметная работа - передача "Голубой звездопад" об авторе-исполнителе Людмиле Тумановой - стала пропуском в зауральский радиоэфир. Учился у корифеев - Владимира Иванова и Тамары Солонина.

Вячеслав Аванесов, журналист:

- Мне сейчас кажется интересней в газете. Хотя я люблю свою прошлую работу и вспоминаю, как я бегал, как мы утром, ночью брали интервью в аэропорту брали интервью у делегатов съезда и тут же делали репортаж, и утром в семь часов 15 минут в эфир курганского радио выходил наш репортаж.

За свою долгую репортерскую биографию он брал интервью у лидеров нашей страны, у звезд сцены и экрана - Эдиты Пьехи, Иосифа Кобзона, Станислава Растроповича... Есть в его коллекции фотографии с академиком Флёровым - одним из создателей атомной бомбы, с Григорием Пушкиным - правнуком великого поэта. Кстати, пушкиниана занимает у Вячеслава Григорьевича особое место. В его сокровищнице книжных миниатюр около тысячи экземпляров. Только разных изданий поэмы "Евгений Онегин" почти десяток, среди них - самая маленькая в мире.

На областном радио журналист чувствует себя, как рыба в воде.

- Здесь у меня Сотникова, Ження Сотникова. А потом эта Женечка закончила консерваторию, сейчас знаменитая на весь мир певица. А кто у неё брал первым интервью? Брал интервью я. С гордостью об этом говорю.

На радио Вячеслава Аванесова помнят и по-прежнему любят.

Алла Шулепова, звукорежиссёр радио ГТРК "Курган":

- Это такой человек с просто потрясающим чувством юмора, постоянный выдумщик, ну и горазд был на каверзы небольшие такие, которые украшали нашу жизнь. А вообще, если серьезно, Слава - человек очень умный, тонкий, трогательный и душевный. И я его очень люблю.

Наталья Казанцева, радиоведущая ГТРК "Курган":

- От души хочется поздравить Вячеслава Григорьевича с юбилеем, не верится, что ему столько лет - не стыдно сказать - 75

Радует то, что в нём не исчезло качество, такое качество, как удивление, желание узнать новое. До сих пор остается таким бодрым, энергичным и готовым встать, пойти, написать, взять интервью.

В планах у Аванесова - издать еще одну книгу, экземпляров первой у автора почти не осталось.

Автор: Инга Пестерева
Просмотров: 238


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×