Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МВД попросило Голикову раскрыть врачебную тайну психбольных»

Дата: 29.04.19 в 17:22
Мобильная версия Шрифт

МВД РФ в марте 2019 года обратилось к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой «оптимизировать процесс получения органами внутренних дел сведений о лицах, имеющих психические расстройства, больных алкоголизмом и наркоманией и представляющих опасность для окружающих».

В письме, которое цитирует «Коммерсантъ», говорится о необходимости предоставить полицейским доступ к данным пациентов, подпадающим под определение врачебной тайны, — в частности, список лиц с психическими расстройствами, алкогольной и наркотической зависимостью.

Авторы письма подчеркнули, что в противном случае МВД фактически лишается возможности исполнять возложенные на него обязанности по предотвращению преступлений. В ведомстве приводят данные о том, что в 2018 году из общего числа лиц, совершивших преступления, «каждый третий находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения».

Министерство внутренних дел предлагает создать «систему, в которую будут вноситься сведения о людях с психическими расстройствами, алкоголизмом и наркоманией, с последующей ее интеграцией с информационными базами МВД», — в рамках реализации федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении».

Переговоры между МВД и Минздравом о передаче полицейским данных о диагнозах пациентов идут уже не первый год. В 2018 году силовое ведомство разработало соответствующий законопроект, но министерство здравоохранения его не поддержало, настаивая на «бескомпромиссном соблюдении врачебной тайны».

Ранее сегодня стало известно, что ГИБДД России намеревается создать цифровую базу данных злостных нарушителей правил дорожного движения и включить туда сведения о россиянах с психическими отклонениями, алкогольной и наркотической зависимостью — чтобы полностью лишить таких граждан возможности управлять транспортными средствами.

Просмотров: 181


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×