Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Металлопластиковые трубы в системе теплопотребления опасны для здоровья и жизни»

Дата: 29.04.19 в 15:26
Мобильная версия Шрифт

В отопительном сезоне 2018-2019 гг. в домах Петропавловска участились случаи порывов металлопластиковых труб. Не первый год специалисты ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» проводят разъяснительную работу среди горожан, однако практика показывает, что потребители не спешат отказываться от труб из дешёвого материала. В том, что металлопластиковые трубы в системе теплопотребления опасны для здоровья и жизни, а также не сулят ничего хорошего для всего дома, который в разгар зимы может остаться без отопления, убедились жильцы нескольких многоэтажек областного центра.

Свойства металлопластика таковы, что при очень высоких температурах трубы из этого материала со временем теряют свою прочность, а при низких температурах становятся хрупкими. В зависимости от параметров теплоносителя, проходящего по таким трубам, срок их службы варьируется от 5 до 15 лет, тогда как обычная стальная труба при правильной эксплуатации сможет прослужить потребителю более 25 лет с лучшей теплоотдачей. 

Конечно, нельзя сказать, что использовать металлопластик во внутренней разводке дома не допускается ни при каких обстоятельствах. Так, в домах с системой автоматического регулирования теплоносителя, подключенных по независимой схеме, такие трубы смогут прослужить намного дольше без угрозы появления порывов. Однако зачастую дома с подобной системой – это здания новой постройки, и их в Петропавловске не так уж и много, тогда как основную часть жилого массива областного центра составляют многоэтажки советского периода. 

«Устанавливая трубы из металлопластика, потребители нарушают правила пользования тепловой энергией. Чтобы система отопления в доме работала нормально, ни в коем случае нельзя самовольно переоборудовать внутридомовые сети – для этого нужно иметь разрешение теплопередающей организации и структурного подразделения соответствующих местных исполнительных органов, осуществляющих функции в сфере архитектуры и градостроительства. Металлопластик непредсказуем и поэтому опасен. Порыв трубы из металлопластика может произойти в любой момент. Если это случится в квартире, то её владельцы могут получить серьёзные ожоги. Если порыв произойдёт в подвале или на чердаке, также возможны серьёзные последствия вплоть до разморожения системы отопления всего дома, – рассказывает генеральный директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» Андрей Калиничев. – И хорошо, если жильцы того или иного дома ещё не столкнулись с такой проблемой, но беда в том, что срок службы труб, проложенных в подвалах 5-7 лет назад, подходит к концу. И закончиться всё может очень плачевно».

Отметим, что доводы теплоэнергетиков – это не пустые слова. Говоря о недопустимости использования металлопластиковых труб в системе отопления жилого дома, специалисты теплопередающей организации опираются прежде всего на нормативно-техническую документацию. Так, во-первых, согласно пункту 3.4. «Свода правил по проектированию и строительству, проектированию и монтажу трубопроводов систем отопления с применением металлополимерных труб» (СП РК 4.02.101-2002) «не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами». Во-вторых, «в зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием» (СНиП РК 4.02-42-2006 п.7.1.3). И в-третьих, согласно пункту 63 «Правил пользования тепловой энергией», утверждённых постановлением правительства РК от 18.12.14г № 211, «в целях обеспечения устойчивой работы системы теплоснабжения потребителю не допускается: 1) переоборудовать внутриквартирные сети, инженерное оборудование и устройство без согласования с организацией, к сетям которой подключен потребитель, и структурным подразделением соответствующих местных исполнительных органов, осуществляющих функции в сфере архитектуры и градостроительства».

Всего в Петропавловске насчитывается 80 % домов, в которых на сегодняшний день до сих пор установлены металлопластиковые трубы. К сожалению, с каждым годом количество случаев порывов ненадёжных труб из металлопластика увеличивается. Только по официальным данным теплоэнергетиков, за период с 2016-2019 гг. зафиксировано 24 случая. Из них в  отопительный сезон 2018-2019 гг. порыв металлопластиковых труб в домах по ул. Абая, 45, Уалиханова, 32, Ауэзова, 194, К. Сутюшева, 23, Жумабаева, 290, Шухова, 8, Интернациональная, 62, Украинская, 201. Более того, известен случай, когда в отопительном сезоне 2009-2010 гг. в доме по ул. Жукова, 9 в результате порыва металлопластиковой трубы погиб сантехник обслуживающего дом КСК. Поэтому ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» настоятельно рекомендует потребителям тепловой энергии избавиться от металлопластиковых труб, заменив их на трубы из стали, чтобы обезопасить себя и своих родных от нечастных случаев.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 9060


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×