Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Без комментариев: в Москве назвали лучшую социальную рекламу года»

Дата: 29.04.19 в 14:41
Мобильная версия Шрифт

На финале IX фестиваля социальной рекламы и коммуникаций LIME представили лучшие социальные проекты за 2019 год и наградили победителей. Закрытие состоялось в Москве на площадке МИА «Россия сегодня».

«Работ было более 600, они сильные, интереснейшие. Мы успели все отсмотреть и оперативно вынесли справедливое решение по Гран при и первым местам», — сказала президент фестиваля Гюзелла Николайшвили, отмечая увеличенный масштаб LIME этого года.

Лучшей социальной рекламой 2019 года назвали работу в номинации «Социальная видеореклама» под названием «Без комментариев». Это трогательный короткометражный фильм, главные роли в котором исполнили Игорь Верник и Инна Чурикова, посвященный проблеме слабовидящих людей и необходимости развития тифлокомментирования в театрах. Прокомментировать ролик, действительно, сложно, и, как отмечают организаторы, он имеет немало схожих мотивов с первым в России видеороликом социальной рекламы «Позвоните родителям», созданным ровно 25 лет назад. Автора первой российской социальной рекламы Игоря Буренкова также наградили в ходе церемонии.

Помимо Гран при, на финале объявили победителей и назвали лучшие работы, занявшие призовые места, в каждой из 19-ти номинаций. Особенность фестиваля этого года – расширенный список номинаций и, соответственно, увеличение числа интересных и эффективных работ и победителей. Поскольку социальная реклама не должна отставать от развития современных технологий и форматов, активно использовать их, участникам было предложено заявить работы, реализованные в таких форматах, как VR/AR, мультиплатформенный проект, различные digital-реализации коммуникационных концепций. Кроме того, члены жюри рассмотрели номинантов на звания «Блогер года» и «Человек года» в социальной рекламе и коммуникациях, чего не делали прежде в рамках фестиваля.

Сложно сказать, какая именно из номинаций произвела наибольшее впечатление на гостей церемонии. Однако точно одним из самых необычных стал проект из VR/AR, притом что технология, на первый взгляд, не имеет никакого отношения к социальным коммуникациям. Победителем стал проект «VR-чтения», организованный центральной городской молодежной библиотекой им. Светлова. Его суть заключается в том, что прочитанные актерами произведения были визуализированы в формате VR-анимации.

Учитывая огромные ресурсы и возможности социальных сетей, жюри LIME не смогли в этом году обойти эту сторону коммуникаций и определили победителя в номинации «Блогер года в социальной рекламе и коммуникациях». Им стала москвичка Дарья Пушкарева, которая несколько лет назад оставила успешную карьеру фотографа и уехала с мужем жить в загородный дом, чтобы заботиться о более 100 больных собак. С тех пор Дарья каждый день рассказывает о своей жизни в социальных сетях.

Еще одна новая номинация – «Человек года в социальной рекламе и коммуникациях». Так совпало, что несколько месяцев назад по СМИ прошла волна репортажей о жительнице Северной Осетии, которая уже 50 лет работает почтальоном и доставляет свежую прессу в горные районы, куда не может проехать автомобиль. При этом 83-летняя Екатерина Дзалаева каждый день проходит свой путь пешком. Это ли не социальные коммуникации, отметили члены жюри, и без тени сомнения отдали Екатерине Дзалаевой первое место. Кроме того, члены жюри сочли необходимым посмертно наградить Евгения Попова в данной номинации, который всю жизнь работал учителем, копил деньги на новый дом, и незадолго до смерти отдал всю сумму одному из детских домов.

Из проектов в сфере социально ответственного бизнеса лучшими были признаны ассистивные технологии, которые создает ПАО «ВымпелКом», «Искусство вслух» для слабовидящих людей от ПАО «Сбербанк» и безопасное использование интернета ПАО «Ростелеком».

Кроме официальной части фестиваля гостей ждали еще мастер-классы от известных продюсеров, режиссеров и специалистов в рекламной сфере. Так, Владимир Евстафьев поговорил с участниками о тенденциях в рекламной индустрии и ответил на один из популярных вопросов - как же создать хорошую социальную рекламу, чтобы победить в Каннах? Геогрий Молодцов продемонстрировал возможности AR-, VR-технологий и рассказал об их применении. Новые форматы в медиа предложили гостям Дмитрий Котов и Борис Гуц. А специально для представителей НКО организаторы LIME от Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы провели мастер-класс об особенностях медиасопровождения проектов некоммерческих организаций.

В церемонии приняли участие советник по социальным вопросам Посольства Франции в России Даниэль Матье, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Буренков, генеральный директор ГК «Румедиа» Михаил Бергер, заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Алиса Крюкова, главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин и другие. С итогами фестиваля можно ознакомиться на Вконтакте, Фейсбук и Инстаграм.

Просмотров: 304


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×