Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Челябинские партийцы выступили за ужесточение ответственности за поджог травы»

Дата: 26.04.19 в 20:17
Мобильная версия Шрифт
С 1 мая в регионе планируется досрочно ввести особый противопожарный режим

В Челябинской области на заседании фракции «Единой России» в Законодательном Собрании обсудили вопросы предотвращения лесных и ландшафтных пожаров в регионе, меры по ужесточению наказания за поджог травы, а также деятельность регоператоров по обращению с ТКО. Заседание прошло под председательством главы Законодательного Собрания региона, секретаря Челябинского регионального отделения Партии Владимира Мякуша.

О ситуации с пожарами в регионе доложили и. о. заместителя губернатора области – министр общественной безопасности Олег Климов и и. о. начальника главного управления лесами региона Сергей Лавров. По словам Климова, в этом году в области пожароопасный сезон стартовал 5 апреля, то есть на десять дней раньше по сравнению с прошлым годом. Все структуры готовы к выполнению задач по своевременной ликвидации очагов горения, в муниципалитетах разработаны планы по предотвращению ландшафтных пожаров.

«С начала года в регионе было зарегистрировано 117 лесных пожаров на площади 1400 га, а также 400 ландшафтных пожаров на площади 45 тыс. га. По сравнению с прошлым годом число пожаров выросло в два раза, а площадь их распространения – в три раза. Сейчас Челябинская область лидирует по количеству пожаров в УрФО. В связи с этим с 1 мая в регионе планируется досрочно ввести особый противопожарный режим», – подчеркнул Лавров.

Депутаты единогласно высказали мнение о необходимости ужесточить наказание за поджог травы. Мякуш предложил создать рабочую группу и через фракцию «Единой России» в Государственной Думе выйти с законодательной инициативой об ужесточении наказания. Кроме того, он обратил внимание на необходимость усиления информационной работы с населением по профилактике пожаров.

Кроме того, и. о. первого заместителя министра экологии Челябинской области Ирина Харина отметила, что в 2019 году доля собираемости платежей с населения за услуги вывоза ТКО составила 48,5%. Это связано в том числе с невысоким оснащением территорий контейнерными площадками. «В настоящее время после обращения к губернатору выделено 100 млн рублей на приобретение контейнеров. Но эта сумма сможет покрыть только 30% всех потребностей, необходимо не менее 300 млн рублей», – отметила она.

Мякуш подчеркнул, что необходимо взять на контроль данный вопрос, а также оперативно проработать предложения, которые поступили по итогам первого всероссийского экологического форума «Чистая страна» «Единой России» в Челябинске.

Источник: https://er.ru/news/180398/
Просмотров: 278


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×