Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Изюм, морковь и шоколад. На улице Вересковой аромат куличей доносится из семейного кафе»

Дата: 26.04.19 в 14:30
Мобильная версия Шрифт

Павел Кирьянов обожает возиться с тестом, преображать его вкус, экспериментируя с различными добавками, хотя сам совсем не падок до сладенького. Вот он замачивает изюм за день до выпечки в сладком сиропе на основе кальвадоса (яблочного бренди). Чтобы аромат раскрылся в готовом куличе. Одновременно с этим готовит дрожжевое тесто из высококачественной муки с добавлением яиц, масла (непременно 82-процентной жирности). «Завтрашние» куличи проведут ночь в холодильнике. Тогда начинается самое интересное: в одну половинку теста добавляется впитавший аромат изюм, в другую …морковь, которая придает тесту особую структуру, грецкий орех и белый шоколад. После двухчасовой расстойки это чудо отправляется на 20-25 минут в конвекционную печь, с которой трудно соперничать домашней духовке. «И можно куличи есть?» – «Нет еще», - говорит Павел и остывшие изделия поливает сиропом, заворачивает каждый в пленку до следующего дня (чтоб «задухмянились»). Последний штрих – сахарная глазурь сверху кулича.

Автор кулинарного шедевра выпускник Брестского торгового колледжа Павел Кирьянов стал «виновником» семейного бизнеса. «Буду поваром», - сказал как отрезал, и родители посчитали своим долгом помочь ему реализовать давнишнюю мечту. Но это произошло, когда парень успел стать настоящим профессионалом.

Мини-кафе «MAGNIFICO» открылось на 1-й Вересковой (микрорайон Плоска) в конце марта – аккурат за месяц до Пасхи. Этого оказалось достаточно, чтобы заявить о себе десертами из натуральных продуктов по оригинальным рецептам, наработать клиентуру.

На витрине мини-кафе много соблазнов для сладкоежек: классические французские эклеры и круассаны, зефир собственного приготовления, торты, которых посетители, скорее всего, не пробовали. Например, «Красный бархат» с изумительным кремом из творожного сыра и коржами гранатового цвета. Скажете, калорийно?.. Но однако же датчане, исповедующие жизнеутверждающую философию хюгге, едят – и не толстеют. Может, все дело в «правильной» выпечке из натуральных продуктов (искусственные загустители здесь, к примеру, не используют). Или в особой семейной атмосфере…

Глава семейства Дмитрий отвечает за доставку продуктов, жена Елена помогает Павлу управляться на кухне и встречает посетителей за стойкой. И даже младшая дочь Полина, которую больше прельщают музыка и иностранные языки, помогала перед открытием наводить порядок в пекарне. Она же и название заведению предложила: MAGNIFICO, что с испанского можно перевести как «чудо».

Жители микрорайона такой подход оценили. И еще за неделю до Пасхи Кирьяновым стали поступать заказы на куличи к праздничному столу. У Павла теперь работы невпроворот. Но он-то знает, что результат клиентов не разочарует. Есть у него свои «секретики» вкусных пирогов. Один из них мы привели выше. А Елена вспоминает, как в детстве, проведенном на Граевке, ее бабушка пекла к Пасхе пироги в так называемой «польской» печи особой кладки с небольшим количеством дровишек. Ох и вкусные они были! Но теперь другое время и другие технологии, и народ любит, чтобы его каждый день удивляли чем-то новеньким.

«Мы очень любим то, что делаем, и хотим, чтобы брестчане оценили нашу выпечку - говорит Елена. – Поэтому не идем по пути удешевления (за такой продукцией можно и в торговые сети сходить), а предлагаем «правильные» десерты с соблюдением всех нюансов приготовления».

 /  николая чеберкуса
Просмотров: 272


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×