Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чумные гостинцы»

Дата: 25.04.19 в 22:30
Мобильная версия Шрифт

Национальная мясная ассоциация предложила запретить россиянам привозить мясную и молочную продукцию из других стран даже для личного пользования. Вместе с ней границу могут пересечь опасные вирусы, считают в Минсельхозе. С целью этому воспрепятствовать могут усилить контроль за багажом и ручной кладью и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения. 

Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо ассоциации, направленное вице-премьеру Алексею Гордееву. В объединение входят крупнейшие производители мяса, среди которых «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком» Подлинность обращения подтвердил его глава Сергей Юшин.

  Сыр Пармеджано / pixabay.com

На молочные смеси и детское питание запрет не распространят. А вот европейские деликатесы, вроде хамона и пармезана, которые перестали привозить в Россию оптом еще в 2014-м году, после введения продовольственного эмбарго, теперь нельзя будет привезти из турпоездки. Причиной запрета могут стать опасения производителей и Минсельхоза, связанные с возбудителями опасных болезней животных.

Авторы письма утверждают, что риски их завоза из-за рубежа через границу вместе с едой растут. Если это произойдет, то вирус может распространяться контактным путем, а также через пищевые отходы, которые попадают на свалки, откуда разносится по воздуху или дикими животными.

В прошлом году во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о регистрации почти 5000 очагов африканской чумы свиней (АЧС) доложили 14 стран. Почти половина из них пришлась на Польшу, свыше 1200 – на Румынию, более 600 – на Латвию. С начала 2019 уже зарегистрировано почти 2000 очагов. Вирус стремительно распространяется в Китае, мировом лидере производства и потребления свинины.

  Свинина по-сычуаньски с перцем  / pixabay.com

В аппарате Гордеева подтвердили получение документа и добавили, что Минсельхоз прорабатывает этот вопрос. При этом представители Минсельхоза заявили изданию, что одобряют введение подобных мер. Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов отметил, что аналогичные ограничения для борьбы с вирусом действуют или вводятся и в других странах: Японии, США, на Тайване, а также в Евросоюзе.

Для человека вирус АЧС не опасен, так как он погибает при попадании в организм. В России АЧС впервые была зарегистрирована в 2007 г. В последние годы вспышки заболевания заметно сократились – с 290 в 2016 г. до 105 в 2018 г. Чтобы поддержать этот успех, нужно не запрещать, а выстроить внутри страны систему централизованного ветеринарного надзора и контроля, улучшать оборудование лабораторий и увеличивать их финансирование, считает часть экспертов.

  Салат с сыром Грана падано / pixabay.com

Для молочной продукции проблема вообще преувеличена – 99% продуктов проходит термическую обработку, в результате которой вирусы гибнут, говорит исполнительный директор Союзмолока Артем Белов. Некоторые виды твердых сыров (грана падано, пармезан) могут производиться из непастеризованного молока, но срок их созревания начинается от девяти месяцев и такая продукция ветеринарных рисков не несет, считает он.

Напомним, что на данный момент для личного пользования можно ввезти до 5 кг продуктов животного происхождения, но это должна быть готовая продукция, обязательно в заводской упаковке.

Просмотров: 201


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×