Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В океане обнаружены 200 тысяч новых вирусов»

Дата: 25.04.19 в 23:03
Мобильная версия Шрифт

Яхта Tara была построена во Франции в 1989 году для французского путешественника Жан-Луи Этьенна и первоначально называлась Antarctica. Длина лодки — 36 м, ширина — 10 м, водоизмещение — 200 т, материал корпуса- алюминий., спальные места — 17. Судно изначально строилось как океанографическое, предназначенное для дальних путешествий.

С 2003 года яхта принадлежит другому владельцу — Этьенну Буржуа, который переименовал ее, но, по французской традиции, продолжил использовать в прежнем качестве, преимущественно — для исследований арктических вод. У яхты и ее команды есть свой сайт, на котором сообщается о приключениях и их результатах. Впрочем, те результаты, о которых мы рассказываем сегодня, опубликованы в журнале Cell.

Путешественники собрали и передали в наземные лаборатории (их было около дюжины) для анализа несколько тысяч проб воды из разных мест Мирового океана и с разных глубин.

В океане обнаружены 200 тысяч новых вирусов Взятие пробы воды с «Тары»

В результате количество известных ученым морских вирусов увеличилось с прежних 15 тысяч до более чем 200 тысяч видов. Прежде их находка была более-менее побочным продуктом других исследований, а теперь их впервые попытались искать специально.

Неожиданностью стало то, что Мировой океан, видимо, можно разделить на пять зон с разными вирусами. Поскольку вода в океане систематически перемешивается течениями, это — сюрприз, причины которого еще предстоит установить.

Кроме того, несмотря на свойственное более крупным организмам правило относительно того, что видовое разнообразие наиболее высоко вблизи экватора и минимально вблизи полюсов, исследователи, собравшие большое количество образцов в Арктике, обнаружили очаг биоразнообразия в Северном Ледовитом океане.

Образцы были собраны в период с 2009 по 2013 год, финансирование исследований осуществлялось фондом «Тара Океан».

Источник

Просмотров: 217


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×