Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Опубликован дневник африканского проводника Давида Ливингстона»

Дата: 25.04.19 в 18:00
Мобильная версия Шрифт

На сайте сообщает The Guardian.

Джейкоб Уэйнрайт родился на территории современного государства Малави. Имя, полученное им при рождении, неизвестно. Когда ему не было двадцати, он был захвачен арабскими работорговцами, но их корабль встретился в море с британцами, которые в то время уже начали борьбу с работорговлей. Юноша был освобожден и отвезен в Индию, где крестился и получил образование в школе Центрального миссионерского общества близ Бомбея. В 1871 году Уэйнрайт стал участником экспедиции Генри Стенли, целью которой было отыскать в Африке Ливингстона, о котором уже два года не было известий. После знаменитой встречи Стенли и Ливингстона 3 ноября 1873 года у озера Танганьика Джейкоб Уэйнрайт присоединился к Ливингстону, продолжившему свои экспедиции по восточной Африке. Рукописный дневник Уэйнрайта хранится в музее Ливингстона в городе Блайнтайр в Шотландии.

Профессор Адриан Висницки (Adrian Wisnicki), директор Livingstone Online говорит, что хотя дневники британских исследователей Африки XIX века сохранились в довольно большом количества, дневники сопровождавших их представителей неевропейских народов очень редки. Он также отмечает, что дневник Уэйнрайта показывает, как его автор, путешествуя с Ливингстоном, начинает видеть различные африканские культуры и местных жителей, с которыми он встречается, глазами европейского исследователя. Профессор Оливетт Отеле, изучающая историю африканцев, отметила: «Взгляды Джейкоба Уэйнрайта были взглядами благодарного человека. Европейцы спасли ему жизнь и дали ему образование. Он, конечно, верил, что они были посланы Богом, чтобы распространять Евангелие. Интернализированный колониализм не был редкостью среди «африканских европейцев», которые были сформированы под влиянием евроцентристских взглядов и религии в XVIII и XIX веках».

Уэйнрайнт сопровождал Ливингстона и в последнем походе, когда тот тяжело заболел малярией, и описал его смерть в дневнике. Путешественник умер, стоя на коленях возле своей кровати. Спутники похоронили его сердце в деревне Читамбо, а тело решили доставить на родину. Для этого его было необходимо забальзамировать. «У нас не было другого средства, кроме как засолить его тело, чтобы уберечь его от повреждения – пишет Уэйнрайт в дневнике. – И когда осмотрели его живот, ничего не нашли, кроме черной крови, а также были обнаружены истощенные легкие». Уэйнрайт с товарищами за девять месяцев донесли тело Ливингстона до порта Багамойо на берегу Индийского океана, а затем переправили в Англию. Джейкоб Уэйнрайт стал единственным африканцем среди несших гроб Ливингстона во время церемонии погребения в Вестминстерском аббатстве.

Просмотров: 185


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×