Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Налоговики рассказали, какие новые льготы появились у омских многодетных семей»

Дата: 25.04.19 в 15:39
Мобильная версия Шрифт

Многодетные семьи в этом году сократят расходы за счёт льгот по уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Заместитель руководителя УФНС России по Омской области Николай Сычёв в рамках конференции в пресс-центре "МКР-Медиа" рассказал, какие изменения ждут омичей в налоговом законодательстве. В частности, речь шла о льготах по налогу на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги. Закон, касающийся налогообложения физических лиц был подписан главой государства 15 апреля 2019 года.

Как отметил Николай Сычёв, 63-м ФЗ вносится новая категория льготников и вступает в силу не с 2019 года, а с налогового периода 2018 года. То есть, когда омичи получат налоговые исчисления в этом году, они будут уже с учётом внесённых льгот.

- Льгота вносится в отношении двух налогов: земельного и налог на имущество физлиц. Для многодетных лиц вносятся определённые льготы. По земельному налогу в отношении одного земельного участка, который подлежит налогообложению, из его кадастровой будет исключаться кадастровая стоимость 600 кв. м этого участка. То есть, если у многодетной семьи участок 6 соток, то ей ничего платить не надо. Если участок, например, 8 соток, то налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости оставшихся двух соток. Что касается налога на имущество физлиц, то для расчёта налога из кадастровой стоимости имущества, находящегося в собственности, будет исключаться на каждого ребёнка кадастровая стоимость 5 кв. м квартиры, либо её части, либо комнаты. Или же кадастровая стоимость 7 кв. м жилого дома либо части этого дома, - пояснил Николай Сычёв.

Николай Сычёв

При этом многодетной семье не надо собирать никаких документов, справок и нести их в налоговую. Всю необходимую информацию в УФНС передадут органы, занимающиеся поддержкой многодетных семей. Сейчас в собственной базе ведомства находится информация более чем о 200 семьях. Также соответствующие органы уже передали данные ещё о 21 тыс. человек. Специалисты управления обрабатывают информацию, чтобы начисления в 2019 году содержали льготу, которую предоставили многодетным семьям в отношении земельного налога и налога на имущество физлиц.

Напомним, что многодетными семьями являются те, в которых воспитываются трое и больше несовершеннолетних детей.

Также изменения коснулись транспортного налога в части угона или кражи автомобиля. До внесения изменения при краже автомобиля налог на ТС не начислялся с момента угона до окончания розыска. После того как дело было закрыто, налог на ТС снова приходил собственнику.

- 63-й Федеральный закон вносит определённую справедливость. В случае угона налог также не исчисляется, а вот возобновление этого налога будет производиться в случае физического возврата автомобиля, который ранее был угнан. Вполне логично, что только в этой ситуации необходимо платить транспортный налог. Информационная система нашей налоговой службы содержит почти 1000 единиц ТС, которые находятся в угоне, - подчеркнул спикер.

Ранее "Омск Здесь" писал, что на пресс-конференции шла речь и о других налоговых изменениях. В частности, о налогообложении хозпостроек на дачных участках и частных придомовых территориях. Специалисты УФНС объяснили, что, если хозпостройка не является капитальным строением и не зарегистрирована в Росреестре, то она налогом не облагается. Это же касается теплиц и туалетов. Кроме этого, в отношении капитальных хозпостроек введена льгота. Если строение менее 50 кв. м, то налог за него не начисляется.

Просмотров: 161


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×