Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Предсмертную телеграмму" Гитлера продадут на аукционе в США»

Дата: 25.04.19 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
Уникальный исторический документ содержит последние распоряжения вождя Третьего Рейха, а также его слова о том, что он намерен остаться в Берлине до самого конца.

В американском штате Мэриленд выставлена на аукцион предположительная последняя телеграмма вождя Третьего рейха Адольфа Гитлера, которую он направил генералу-фельдмаршалу Фердинанду Шернеру за несколько дней до собственного самоубийства. В документе он призывает своего военачальника как можно скорее начать наступление на север. Также Гитлер сообщает, что останется в Берлине, несмотря на наступление Красной армии.

— Я останусь в Берлине, чтобы с достоинством принять участие в решающем для Германии бою и подать пример всем оставшимся. Я верю, что таким образом буду наиболее полезен Германии. Всем вам нужно сделать все возможное, чтобы победить в битве за Берлин. Лично Вы можете в этом помочь, если как можно раньше начнете наступление на север, — говорится в документе.

Как сообщает издание Daily Mail, торги пройдут 30 апреля и 1 мая. Ожидаемая стоимость лота — от 60 тысяч до 80 тысяч долларов. Кроме того, к телеграмме прикладывается письмо Шернера к Гитлеру, в котором немецкий генерал призывал фюрера немедленно покинуть осажденный Берлин.

Президент проводящей аукцион компании Alexander Historical Auctions Билл Панагопулос уточнил, что через два дня после отправки этой телеграммы Гитлер упустил последний шанс эвакуироваться из Берлина. А выдвинувшиеся из Чехословакии на север в сторону столицы Германии войска генерал-фельдмаршала Шернера были окружены и разбиты советскими войсками. Вероятно, понимая безвыходность ситуации и близость полного поражения, 30 апреля Гитлер покончил с собой в своём бункере в Берлине.

Источник: https://life.ru/1211283
Просмотров: 160


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×