Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 14:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лилия Сулейманова: ​Как пожарить шашлык в Сургуте и не нарваться на штраф?»

Дата: 25.04.19 в 14:02
Мобильная версия Шрифт

В Сургуте с 29 апреля по 12 мая вводится особый противопожарный режим. В это время сургутяне за разведение костров, сжигание травы и мусора, а также жарку шашлыков могут получить штраф до четырех тысяч рублей.

СИА-ПРЕСС разбирался, как пожарить шашлык в Сургуте и не нарваться на штраф.

Где ни в какое время нельзя жарить шашлыки?

Места, где нельзя разводить костер или жарить шашлык (в том числе и в мангале) определены постановлением Правительства «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах»:

в местах с подсохшей травой;под кронами деревьев;в местах, где проходили рубки и есть остатки деревьев либо заготовленная древесина;в молодых хвойных лесах;на гарях;на участках поврежденного леса;на торфяниках;на территории заповедников.Как жарить шашлык на даче или возле дома в городе, чтобы не получить штраф?

Жарить шашлык в черте города (перед домом) или на своей даче разрешается, только если соблюдены определенные условия. Их регламентирует порядок использования открытого огня и разведения костров:

Скорость ветра не выше 10 м/с, а если используется мангал без ограждений — не более 5 м/с.Расстояние от мангала до дома не меньше 5 м, а если открытый огонь — то до зданий и сооружений не меньше 50 м.Владелец частного дома должен обеспечить наличие на своей территории емкостей с водой объемом не менее 200 литров или огнетушителей;Над огнем не должны находится ветви хвойных деревьев;Если костер разведен прямо на земле, то он должен быть в яме глубиной не меньше 30 см и диаметром не больше 1 м, и окопан полосой шириной не менее 40 см;При жарке шашлыков без мангала, рядом с костром в радиусе 30 м не должно быть лиственных деревьев, и в радиусе 100 м — хвойных.

Кстати, по словам начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Югре Вадима Симоненко, югорские дачники за нарушение правил пожарной безопасности периодически штрафуются, но сколько из них именно за неправильную жарку шашлыков — не известно: «Административная практика идет за нарушение требований пожарной безопасности. Поэтому нельзя выделить количество людей, оштрафованных за жарку шашлыков». Также эксперт пояснил, что в обычное время, когда не введен особый противопожарный режим, нарушитель, скорее всего, отделается предупреждением, если от его действий никому не был причинен ущерб.

К сведению

Нарушителей особого противопожарного режима в Сургуте с 29 апреля по 12 мая будут ловить как сотрудники соответствующих ведомств, так и квадрокоптер.

В дачных кооперативах Сургута с начала этого года произошло 47 пожаров. Это треть всех пожаров на территории города.

Фото: twitter.com

Читайте также:

«Шашлык на пикник. Как выбрать главное блюдо мая»

Врач-диетолог Сургутской ОКБ Елена Оноприенко: «Ешьте шашлык, соблюдая чувство меры»


Просмотров: 218


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×