Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанский ячмень востребован на иранском рынке, с пшеницей - сложнее»

Дата: 25.04.19 в 14:20
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов на пленарном заседании Сената Парламента РК рассказал о сложностях по экспорту пшеницы в Иран.

«Что касается пшеницы и ячменя, то здесь ситуация такая, что ячмень он проходной на Иран, и мы ежегодно вывозим в Иран 1,5 млн тонн. У нас очень сложная ситуация с пшеницей, поскольку 10 лет назад правительство Ирана приняло нацпрограмму по обеспечению пшеницей, и они 3 года назад достигли полного обеспечения по пшенице, и нам не удалось договориться, чтобы они сделали снижение по пшенице», - сказал Рустем Курманов.

По его словам, Иран будет теперь закупать пшеницу из РК в рамках соглашения в трех случаях.

«Это когда у них неурожай и засуха и по 3 механизмам - своп-операции, транзит пшеницы через Иран и временный ввоз, и переработка на территории Ирана с последующим транзитом муки в другие страны», - объяснил Р. Курманов. Он также заверил, что вопрос по пшенице уже обсуждался с иранской стороной, однако казахстанцев ждало встречное предложение.

 «Когда мы начали поднимать вопрос по пшенице, альтернативный вопрос от иранской стороны, чтобы мы снизили пошлины по мясу птицы, но учитывая, что у нас сейчас развивается птицеводство, мы не смогли разменять эту норму на пшеницу и считаем, что в действующей редакции соглашения, где указано 3 механизма, этого будет пока достаточно, не открывая им дороги по мясу птицы. По ячменю ситуация нас устраивает, полтора миллиона тонн у нас есть. Спрос большой на ячмень, поскольку он является кормовой основой», - добавил Р. Курманов.

Напомним, как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», по прогнозу Минсельхоза, в 2019 году Казахстан сократит производство зерновых культур в стране до уровня 19,5 млн. тонн (в бункерном весе).

Согласно информации, данный показатель на 14,5% уступит результату 2018 года - 22,8 млн. тонн (в бункерном весе).

Минсельхоз США в мартовском обзоре снизил прогноз производства пшеницы в Казахстане в 2018-2019 сельхозгоду (июль 2018 - июнь 2019 гг.) на 7% - с 15 млн тонн до 13,95 млн тонн. 

Прогноз по экспорту и импорту пшеницы не изменился - 8,5 млн тонн и 60 тыс. тонн соответственно.

Сегодня в Сенате Парламента РК был принят проект Закона «О ратификации Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны».

Просмотров: 199


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×