Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Красноярске описан новый вид минирующих молей»

Дата: 25.04.19 в 12:40
Мобильная версия Шрифт

Новый вид молей-пестрянок был открыт в Сибири, сообщает Красноярский научный центр СО РАН. Гусеницы этой моли питаются листьями одного вида кустарников. На данный момент экземпляры нового вида были обнаружены в Красноярске и Чите.

Название «минирующие моли» становится понятным, если вспомнить, что старым значением слова «мина» было «шахта, подземный ход». Гусеницы минирующих молей живут в листовой пластинке и питаются зеленой тканью листа, оставляя неповрежденной внешнюю кожицу. В результате они проделывают в листе длинные ходы. В число минирующих молей входит семейство молей-пестрянок (Gracillariidae), насчитывающее 101 род и более 1800 видов, живущих по всему миру за исключением Антарктиды. Существуют моли-пестрянки, гусеницы которых “специализируются” на поедании листьев липы (Phyllonorycter issikii), конского каштана (Cameraria ohridella) или тополя (Phyllonorycter populifoliella), некоторые из них наносят существенный урон зеленым насаждениям городов.

Гусеница моли-пестрянки Phyllonorycter ivani. Фото: Красноярский научный центр СО РАН

Гусеницы нового вида были собраны старшим научным сотрудником Института леса имени В. Н. Сукачева СО РАН Натальей Кириченко в красноярском Академгородке летом 2015 года. Они питаются листьями караганы древовидной (Caragana arborescens), кустарника семейства бобовых, нередко используемого в озеленении городов (горожане нередко ошибочно называют карагану «желтой акацией»). Предполагалось, что они принадлежат к описанному в 1986 году виду молей-пестрянок Phyllonorycter caraganella.  Но генетическое исследование гусениц показало, что они относятся к неизвестному ранее виду. На следующий год ученым удалось обнаружить и взрослых молей, что позволило им завершить описание нового вида.

Размах крыльев этих молей всего 6,5 – 7 миллиметров. Передняя пара крыльев белая с желтовато-коричневым узором, края покрыты белой бахромой, нижняя пара крыльев белая и превратилась в бахрому почти полностью. Хотя внешне новый вид очень похож на Phyllonorycter caraganella, детали рисунка на передних крыльях и строение гениталий позволяют различить эти виды даже без генетического тестирования. К тому же в том время как новый вид питается листьями караганы древовидной, гусеницы Phyllonorycter caraganella проделывают свои ходы в листьях родственного вида – караганы маньчжурской (Caragana manshurica). Наталья Кириченко дала новому виду название Phyllonorycter ivani в честь своего отца Ивана, который всегда поддерживал ее интерес к энтомологии.

Примечательно, что моль-пестрянка Phyllonorycter ivani была поймана не только в Красноярске, но и в Чите, хотя путь между этими городами по Транссибирской магистрали составляет 2000 километров. Как и в Красноярске, в Чите кормовым растением для Phyllonorycter ivani служит карагана древовидная.

Статья с описанием нового вида и ключом для различения его и близких видов молей-пестрянок опубликована Натальей Кириченко и ее коллегами Паоло Триберти (Paolo Triberti) из Музея естественной истории Вероны и Карлосом Ваамонде (Carlos Lopez Vaamonde) из Университета Тура в журнале ZooKeys.

Просмотров: 325


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×