Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 18:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Домбру потомка Сегіз сері показали на выставке в СКО»

Дата: 25.04.19 в 11:57
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - В Северо-Казахстанском областном историко-краеведческом музее работает выставка «Музыка столетий», передает корреспондент МИА «Казинформ».

В экспозиции - 84 музыкальных инструмента народов мира, фотоматериал выступлений музыкальных коллективов и ансамблей области. Более 20 экспонатов - аккордеоны, баяны, гармонии - предоставил из частной коллекции известный в регионе музыкант Юрий Бакай. Самый древний экспонат выставки - домбра 19 века. В музее она хранится с 50-х годов прошлого века. Младший научный сотрудник музея Сабира Джунусова говорит, что, к сожалению, нет информации о том, кто передал инструмент музею. «Представлен на выставке кобыз начала 20-го века, древний инструмент шертер - он считается прообразом домбры и кобыза. У шертера три струны, конструкция у него полая. Наш шертер изготовлен в 60-70-е годы прошлого столетия из кусков сосны. Выставлена домбра Базар Онайбековой, изготовленная в 1937 году специально для нее, о чем есть соответствующая запись на домбре. Б.Онайбекова - потомок Сегіз сері», - рассказала С.Джунусова.Еще один интересный музыкальный инструмент - адырна. Корпус его напоминает форму лука. В исполнении он более сложный, чем жетыген. С созданием последнего связана печальная легенда. «Представленный на выставке жетыген - усложненный вариант. Классический имеет семь струн. По легенде, каждая струна на жетыгене появлялась после смерти одного из семи сыновей старика. Он натягивал их на коробку - так родился жетыген», - сказала С.Джунусова.

Есть на выставке туяктас - музыкальный инструмент, созданный из копыт лошади. Увидеть здесь можно дабыл, ксилофон, металлофон, маракасы, балалайки, мандолины, скрипки, губные гармошки, кастаньеты, литавры и многие другие музыкальные инструменты. «В селе Новоникольское есть ансамбль ложечников «Забава». Ложки тоже есть на выставке. Несмотря на схожесть, ложки, которые используют на кухне, нельзя использовать как музыкальный инструмент. При их изготовлении используется другая порода дерева. Более твердая, звук четче, дно у ложки более глубокое», - говорит сотрудник музея.

Еще одна жемчужина выставки - фисгармония конца 19 - начала 20 века. Музыкальный инструмент со столетней историей - в рабочем состоянии.«Привезли фисгармонию из Германии. По звучанию она похожа на орган, хотя многие считают, что фисгармония похожа на фортепиано. Это не так. Фисгармония - клавишно-пневматический инструмент. Играют на нем с помощью педалей, которые набирают воздух. Затем открывается определенный канал и используются клавиши для звучания», - рассказала С.Джунусова. Выставка «Музыка столетий» будет работать до конца мая.

 

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 1340


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×