Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Теплое воспоминание о бронепоезде»

Дата: 25.04.19 в 09:18
Мобильная версия Шрифт

Первый визит лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию обставлен предельно пышно. Гость приехал на наследном бронепоезде, его встретили хлебом и солью, на четверг запланированы переговоры с президентом Владимиром Путиным. Эксперты считают, что ждать содержательных результатов от этого имиджевого визита не стоит.

Главу Северной Кореи гостеприимно встретили на приграничной станции Хасан: с хлебом, солью и цветами. Также его встречала российская делегация — министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, замглавы МИД России Игорь Моргулов и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

  Ким Чен Ын и Олег Кожемяко  / YouTube.com

Очевидцы уточняют, что у него не сразу получилось отломить кусочек хлеба, однако опровергают появившиеся ранее сообщения о том, что гость не стал пробовать русский каравай вовсе. «Нет, он попробовал. Отломил, в соль макнул», — сказала собеседница. Тем самым девушка подтвердила, что лидер Северной Кореи исполнил ритуал, которому полагается следовать в таких случаях.

Точная дата давно анонсированной встречи глав государств из предосторожностей северокорейской стороны была обнародована только во вторник. Она состоится во Владивостоке, куда лидер КНДР по традиции приехал на доставшемся ему по наследству бронепоезде.

Его отец Ким Чен Ир накатал на нем 334 000 км. В 2001 году он путешествовал на нем и по России в сопровождении полпреда президента Константина Пуликовского. Так поступал и его дед — основоположник идеологии чучхе Ким Ир Сен, наездивший в своем поезде 368 000 км, из которых часть в 1956 г. также пришлась на территорию СССР. Как обычно, Ким привезет с собой бронированный лимузин, ради которого, как написал «Коммерсантъ», пришлось даже опускать дорогу под воротами вокзала Владивостока

  Ким Чен Ир  / wikipedia.org

Сестра Ким Чен Ына — самая влиятельная женщина в северокорейской политике Ким Ё Чжон – прилетела во Владивосток заранее, чтобы все подготовить. «Ким Ё Чжон утром села на рейс из Пхеньяна во Владивосток. Она отправилась в Россию раньше Ким Чен Ына для подготовки к саммиту», — сообщил накануне источник, знакомый с процессом подготовки к мероприятию.

В Кремле визит Кима в страну считают ключевым событием в двусторонних отношениях России и КНДР за все последние годы, отметил помощник российского президента Юрий Ушаков. Он напомнил, что предстоящая встреча станет первым контактом президента России с новым лидером Северной Кореи.

Предыдущая встреча на высшем уровне состоялась в 2011 году, Ким Чен Ир встречался Дмитрием Медведевым в Улан-Удэ. Путин был в Северной Корее в 2000 г. – это был первый в истории двусторонних отношений визит российского руководителя в эту страну. В 2001 г. Ким Чен Ир побывал в Москве, где также провел переговоры с Путиным. В 2002 г. политики встречались во Владивостоке.

  Ким Чен Ир и Владимир Путин / twitter.com

Этот визит, по мнению Ушакова, важен и «с точки зрения содействия политико-дипломатическому урегулированию проблем Корейского полуострова и обеспечения безопасности Северо-восточной Азии в целом». Политолог Федор Лукьянов считает, что любое решение проблемы Корейского полуострова, политическая разрядка, открывает возможность для очень интересных экономических проектов, но настроен более скептически: «Россия при этом не обладает решающими рычагами воздействия. Поэтому главные переговоры – Кима с Трампом, а Россия может как-то пытаться этому способствовать, но не может это продвинуть сама». Разделяет такую оценку перспектив встречи и гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов: «Ожидать, что Путин договорится с северокорейцами о том, о чем никому не удавалось, – значит требовать от него невозможного. Хотя я и верю в нашего лидера».

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что его первый визит в Россию не окажется последним. «Мы надеемся, что этот визит останется в вашем сердце, как теплое воспоминание», — приводит его слова пресс-служба администрации Приморского края. Планируется, что он пробудет в России до 27 апреля.

Просмотров: 232


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×