Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 13:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Восточном Казахстане вывели безвирусную землянику»

Дата: 23.04.19 в 14:14
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Эта популярная садовая ягода зовется в народе «Викторией». Сегодня без нее трудно представить огород или дачу. Однако  любители Виктории с грустью отмечают, что в последние годы ягода  стала более кислой и менее крупной.

- Ничего удивительного нет. Как известно, размножают эту культуру вегетативно. Длительное применение данного  способа без проведения мер по оздоровлению и защите посадочного материала, привело к значительному ухудшению его фитосанитарного состояния.  В результате число пораженных растений увеличивается, а сорт постепенно  утрачивает свою продуктивность и вырождается, – пояснила  собкору ИА «Казах-Зерно»  старший научный сотрудник лаборатории биологии и биотехнологии растений ВКГУ им. Аманжолова, кандидат сельскохозяйственных наук  Галина Кузьмина.

Чтобы вернуть землянике былую славу, университетские ученые предложили перевести  ее производство  на безвирусную основу.  Оказывается, метод апикальных меристем, прекрасно зарекомендовавший себя в деле получения безвирусной элиты  картофеля, вполне подходит и для этой садовой культуры.  Сама биотехнология,  как было рассказано ранее, основана на выращивании растений из апикальных (верхушечных) зон растений.  До пятой клетки они еще свободны от вирусов и прочей инфекции.

- Для исследований в лаборатории взяли  несколько сортов земляники с хорошими вкусовыми качествами  и продуктивностью.  Это  Орлец, Первоклассница, Альфа, Зенит, Солнечная поляна и Веденсвил-1. Методику размножения  разрабатывали  со стадии in vitro  (в пробирке). В качестве исходного материала использовались растения, выросшие  в поле с июня по сентябрь. От них брались так называемые усы, а также неукоренившиеся розетки, – рассказала старший научный сотрудник.

В ходе работы изучали реакцию земляники на культивирование верхушечных меристем in vitro  в зависимости от сорта,  эффективность стерилизующих растворов, а также, какой почвенный  субстрат является наиболее благоприятным  для растений.  В итоге  самый большой « рейтинг»  набрали Орлец, Первоклассница и  Веденсвил-1.

– Чем в целом завершились исследования?

– Полученные результаты позволяют  повысить эффективность технологии ускоренного размножения земляники в производстве. Собственный высокачественный посадочный материал  сократит или вовсе исключит необходимость завоза в ВКО рассаду из других регионов РК и ближнего зарубежья. Это пойдет только на пользу фитосанитарному состоянию «нашей» земляники, - подчеркнула Г. Кузьмина.

Видимо, тогда  к  любимой многими Виктории  и вернется прежний сладкий вкус  и незабываемый аромат.

Надежда Михеева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

Просмотров: 204


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×