Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мать пятерых детей не может добиться инвалидности для своих детей в Караганде»

Дата: 24.04.19 в 12:24
Мобильная версия Шрифт

В Управлении здравоохранения региона пояснили, что вопросы инвалидности решает комиссия ВТЭК.

Фото: NUR.KZ

«Дадим инвалидность тогда, когда у ваших детей откажут руки или частично парализуют», — так высказались карагандинские врачи и отказали многодетной матери Глафире Бегеновой в получении инвалидности для своих детей, сообщает NV.KZ.

Сейчас болеют все пятеро детей. У семнадцатилетнего сына Глафиры – хронический сфеноидит. Мальчик теряет зрение. Недавно, у одной из дочерей, начались сильные головные боли.

По итогам обследований, проведенных специалистами из Алматы и столицы, двухлетнему и десятилетнему диагностированы эпилепсия тяжелой формы и сильное поражение правого полушария мозга.

Возвратившись в Караганду, Глафира тут же со всеми документами обратилась в Управление здравоохранения региона. Специалист отдела материнства и детства после беседы с заведующей поликлиникой в Сортировке изучила заключения алматинских, столичных коллег, и заявила, что все обследования сомнительные.

«Никаких бесплатных услуг врачи моим детям не оказывают. Где поддержка многодетным семьям? Врачи назначили дочери обследование, но это снова платно. Третий девятилетний сын тоже с приступом лежит в больнице, в отделении неврологии. Я в отчаянии. В моем кошельке пусто», — сетует мать пятерых детей.

В Управлении здравоохранения региона пояснили, что вопросы инвалидности решает комиссия ВТЭК. О том, почему все медицинские услуги для многодетной матери оказались платными в ведомстве так и не ответили.

«Я подала документы в соцслужбы, а мне отказали, заявив, что я получаю пособие по утере кормильца на старших детей. Отец старших детей скончался. А так как у младших детей есть живой отец, то мне посоветовали взыскивать с него алименты. Как я взыщу алименты с иностранца? Он живет в Азербайджане. Переводить исковое заявление на азербайджанский язык должна я за свой счет. Уйдут годы в этом споре с иностранцем. А помощь нам нужна сегодня и сейчас», — возмущена Глафира Бегенова.

Неравнодушные к данной истории могут обратиться в редакцию NV.KZ за банковскими реквизитами многодетной матери для материальной помощи.

Просмотров: 341


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×