Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 02:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Романов обратился к Колокольцеву с просьбой проверить деятельность туроператоров»

Дата: 23.04.19 в 16:07
Мобильная версия Шрифт
Более 130 петербуржцев, планировавших поездку в Китай, не смогли отправиться в путешествие из-за неоплаты билетов

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить на предмет возможного совершения мошеннических действий туроператорами, не оказавшими услугу более 130 петербуржцам, планировавших поездку по маршруту Санкт-Петербург – Хайнань.

«Необходимо защитить права и законные интересы граждан Российской Федерации, ущемленные в результате возможных мошеннических действий или халатности одной или нескольких туристических компаний, участвовавших в организации данного тура. Прошу провести проверку деятельности продавших путевки туроператоров и их контрагентов, не оказавших услугу гражданам на предмет соответствия действующему законодательству», – говорится в обращении Романова.

Парламентарий также предложил руководителям Ростуризма и Роспотребнадзора взять на контроль процесс возмещения туристам стоимости путевок, предусмотренных договорами неустоек, а также организовать оказание методической помощи гражданам для подачи исковых заявлений о возмещения морального ущерба в суд.

«Люди попали в очень неприятную ситуацию. Спланировали долгосрочный отпуск, заплатили немалые деньги. Но цепочка посреднических структур, которая должна была в итоге доставить туристов на остров Хайнань, оборвалась где-то в середине, и люди остались со своим багажом и надеждами на комфортный отдых в Пулково», – пояснил депутат.

«Далеко не у всех есть возможность сразу же переформатировать свой отпуск, не дожидаясь компенсации от туроператоров. В аэропорту Пулково туристам сообщили, что их путевки не оплачены, хотя у туристов имелись подтверждающие документы об оплате билетов. Это говорит о возможных фактах мошенничества со стороны туроператора», – добавил Романов.

По мнению парламентария, туристы имеют право и на возмещение морального ущерба, который в ситуации с сорванным отпуском имеет большое значение, ведь до следующего отпуска, скорее всего, пострадавшим туристам придется ждать, как минимум, несколько месяцев.

«Правоохранительные органы должны взять на контроль сложившуюся ситуацию и оказать гражданам полноценное содействие в защите их прав и законных интересов», – заявил депутат.

Напомним, утром 18 апреля 130 туристов не посадили на рейс российской авиакомпании «I fly» из Пулково в Хайкоу из-за того, что билеты оказались неоплаченными. По данным специалистов Федерального агентства по туризму, подключившегося к решению проблемы, причиной случившегося могла стать многоуровневая цепочка посредников между туроператорами, принимающими сторонами и авиакомпаниями. При этом сами туристы внесли за поездку 100%-ую предоплату.

Источник: https://er.ru/news/180174/
Просмотров: 340


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×