Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В городском субботнике участвовали Кумар Аксакалов и Булат Жумабеков»

Дата: 22.04.19 в 21:15
Мобильная версия Шрифт

Весёлая музыка и погода, как по заказу. В Парке Победы трудятся работники городского и областного акиматов. Субботник совпал с днём посадки леса. Такую акцию в стране проводят уже шестой год. За это время в нашей области посадили больше 100 тысяч деревьев.

Василий Лабанчук, руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Сегодня мы высадили больше 18 тысяч саженцев по всей области. В акции приняли участие больше 20 тысяч человек. Саженцы мы выращиваем в своих питомниках. Для такой акции каждое лесное хозяйство региона предоставляет посадочный материал.

30 берёз и 20 елей садят в Парке Победы. В акции приняли участие аким области Кумар Аксакалов и градоначальник Булат Жумабеков. Этим хвойным всего по семь лет. Простоят они как минимум век. Березки радовать глаз будут где-то восемь десятков.

Сажают деревья по всем правилам. Уход за ними нужен, но только первое время. Они должны привыкнуть к новому месту. Работали в парке и граблями — убирали сухую листву. Для Валентины Замороки участие в субботниках — дело привычное.

Валентина Заморока, сотрудница акимата г.Петропавловска:

— В течение 50 лет я с удовольствием хожу на субботники. Накануне дня Победы хочется внести свой вклад в память о наших погибших отцах, дедах. У меня отец воевал все пять лет. Несложно работать. Молодёжь, глядя на меня, ещё усерднее работает.

После хорошей работы можно и отдохнуть. Чай и горячие пирожки были очень кстати. Здесь работа ещё в самом разгаре. Это старое кладбище, где в 40-е годы прошлого столетия хоронили солдат Великой Отечественной. Уже много лет за порядок на этом участке отвечает коллектив 43-ей школы. К учащимся сегодня присоединились и активисты МК «Жас Отан».

Абылайхан Кайроллаев, руководитель СКОФ МК «Жас Отан»:

— Молодёжь активно идёт на такие акции, потому что понимает, что преемственность поколений, уважение к старшим — это прежде всего.Также во всех районных центрах проводят субботники на обелисках, памятниках героям ВОВ.

И так каждую субботу. Следующие выходные жасотановцы займутся уборкой улиц, названных в честь Героев Советского Союза.

Олег Волощук, магистрант СКГУ им.М. Козыбаева:

— У меня прадед воевал в составе 314 стрелковой дивизии. Поэтому мы очень почитаем это. Даже семьёй иногда выходим и наводим порядок, чтобы было видно, что за этим ухаживают, что все помнят и не забывают об их подвиге.

Всего 20 апреля в уборке города приняли участие 12 тысяч человек. Они собрали 120 тонн мусора. Субботники и чистые четверги будут проходить в течение трёх месяцев.

 

Жансулу Тастемирова

Просмотров: 212


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×