Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Проверка для мусора»

Дата: 21.04.19 в 12:02
Мобильная версия Шрифт

В рамках Всероссийского экологического форума «Чистая страна» представители «Единой России» предложили провести проверку тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами. В ЕР считают, что они могут быть экономически необоснованными, передает «Накануне». В частности, секретарь генсовета партии Андрей Турчак заявил, что на следующей неделе все предложения, озвученные на форуме, будут представлены премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и войдут в пакет поручений российскому правительству. Всего по итогам форума было составлено 76 инициатив, связанных с созданием эффективной системы по обращению с отходами, управлением и контролем за лесами и особо охраняемыми природными территориями.

«Предлагаю органам власти провести проверку того, как наши регионы соблюдают законодательство в части установления тарифов за обращение с отходами», — приводит издание слова Турчака.

Ранее депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов также рассказывал о том, что парламентарии  обращались в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверки в регионах страны. 

«Она очень качественно отработала, были проведены проверки, в ряде регионов подтвердились нарушения. Приняты решения о снижении тарифов в среднем на 14,5 %», — приводит его слова «Парламентская газета».

В частности, по его словам, нарушения в утверждении тарифов и нормативов в рамках экологической реформы были допущены в Мордовии, Якутии, Татарстане, Чувашии, Пензенской и Саратовской областях. 

Также ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин говорил о том, что президент России Владимир Путин дал поручение чиновникам — тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами для граждан не должен расти.

«Самые главные поручения были очень простые: тариф для населения расти не должен, тот уровень, который мы достигли, должен остаться... Нагрузки сильной на регионального оператора делать нельзя, мы это прекрасно понимаем. Все, что мы будем вменять региональному оператору в обязанность, может лечь в тариф для людей», — приводит слова главы ведомства «Российская газета».

Политолог, эксперт в сфере энергетики и ЖКХ Марат Баширов уверен, что вскоре в ситуацию вмешается сам президент России Владимир Путин, который наверняка найдет виновника сложившейся ситуации. 

«Тюмень, Подмосковье, Шиес, Саратов, Волгоград, Ульяновск, да где только не митинговали, ну кроме Москвы,  которая не стала ее проводить (была такая опция). По сути виноваты регионы, которые задрали тарифы и этим ограничилась реформа. Но, по форме виновато Правительство, которое не спрогнозировало, не разъянило, не написало как надо. Даже федеральный оператор по мусору, Указ по которому Президент подписал несколько месяцев назад, не создан. И проекта Устава все еще нет», — написал он в своем телеграм-канале «Политджойстик. Мусор России». 

При этом попытки региональных властей снизить тариф серьезного эффекта не дают. Например, в Свердловской области, где ставка платы за обращение с ТКО была снижена на несколько рублей после снижения платы за негативное воздействие на окружающую среду (это было сделано по решению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева), собирались отменить налоги для регоператоров на землю, имущество и прибыль. Однако минфин посчитал, что такие меры позволят сэкономить в пересчете на одного человека всего лишь несколько копеек, поэтому, вероятно, снижать тариф будут каким-то иным способом. 

«Регоператор прорабатывает вопрос о снижении тарифной нагрузки. Предприятие, например, планирует производить собственными силами начисления, что даст возможность уйти от дополнительных расходов на расчетно-кассовое обслуживание. Оно, напомню, составляет 110 рублей в структуре тарифа за кубометр ТКО. Со второго полугодия мы рассчитываем пересмотреть тариф на транспортировку, вероятно, заключить договоры с контрагентами по вывозу ТКО по другой схеме, чтобы больший, чем теперь, объем выполняла «Спецавтобаза», а не какой-то подрядчик, который вчера пришел к нам в область», — сказал в интервью «Новому Дню» директор регоператора Восточного кластера Свердловской области Григорий Вихарев.

 Генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин напомнил, что при регулировании тарифов закладывается собираемость 98 %. Об этом он написал в своем телеграм-канале «ЖКХинфо».

«Неудивительно, что параллельно ставится вопрос о финансовой поддержке операторов (никому не нужно их банкротство и коллапс с вывозом отходов). В итоге за недорегулированность придется заплатить из бюджета. Но и правда, уж лучше так, чем новые скандалы, — написал он. 

Просмотров: 275


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×