Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 10:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Ростове-на-Дону прошел инклюзивный фестиваль «кРАСки жизни»»

Дата: 20.04.19 в 18:33
Мобильная версия Шрифт
Мероприятие прошло во второй раз и должно стать ежегодным

Жители Ростова-на-Дону вместе с «особенными» детьми и их родителями приняли участие в региональном инклюзивном фестивале «кРАСки жизни». Он прошел в публичной библиотеке при поддержке регионального партийного проекта «Единой России» «Особенное детство» 19 апреля.

Фестиваль стал местом обмена опытом между специалистами и площадкой демонстрации творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья, которые вместе с другими сверстниками подготовили большую концертную программу. Участниками фестивали стали семьи из Шолоховского района, Гуково, Ростова-на-Дону и других муниципалитетов.

Фестиваль проводился уже во второй раз и должен стать ежегодным, подчеркнул региональный координатор партпроекта, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Саркис Гогорян. «Фестиваль приурочен к месячнику информирования о проблеме аутизма. Познавательные мастер-классы и творческие практики фестиваля помогают в социализации. Цель и сегодняшнего фестиваля, и нашего проекта в целом – объединиться и делать все возможное для развития «особенных» детей», - сказал он.

Гогорян добавил, что по итогам состоявшегося в начале апреля регионального форума «Особенное детство – обычная жизнь» партпроект сформировал план действий. Парламентарий также напомнил, что партпроект в настоящее время занимается разработкой специального интернет-ресурса для установки постоянной коммуникации общественников, родителей, педагогов и специалистов.

Как пояснила директор «Ростовской специальной школы - интернат № 42» Алла Дорохина, причины возникновения расстройств аутистического спектра до конца не выяснены. По ее словам, родители в процессе развития маленького ребенка должны обращать внимание на очень многие факторы и процессы. «Обычно до года развитие идет у всех одинаково, а потом могут проявить себя разные признаки: например, ребенок перестает отзываться на свое имя, не устанавливает зрительный контакт, перестает пользоваться речью. После этого надо бить тревогу», - сказала она.

Региональный партпроект «Особенное детство» стартовал в октябре 2017 года. Он призван выстраивать коммуникации между медицинскими, образовательными, спортивными и культурными учреждениями по вопросам поддержки детей-инвалидов. Также предусмотрено проведение просветительских мероприятий, спортивных состязаний, творческих конкурсов и фестивалей, при этом большая роль в данной работе отводится волонтерскому движению.

Источник: https://er.ru/news/180099/
Просмотров: 274


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×