Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вторая волна паводка дошла до Сергеевского водохранилища»

Дата: 19.04.19 в 20:18
Мобильная версия Шрифт

С 18 апреля на Сергеевском гидроузле наблюдается повышение уровня воды. Она идет из Акмолинской области. Сейчас там перелив составляет 80 сантиметров. Пик второй волны гидрологи ожидают завтра, 20 апреля. По прогнозам, он будет незначительный. Но все зависит от погодных условий, говорят метеорологи.

В ближайшие 3 дня в регионе сохранится северо-западный ветер. Ночью температура воздуха будет доходить до минус 10, поэтому приход воды замедлится. В третьей декаде апреля ожидается потепление.

Кымбат Мергалимова, директор областного филиала РГП «Казгидромет»:

— Температура воздуха мы сохраняем 0-5 мороза и дневное постепенное повышение ожидаем от 2 до 5, местами 8 тепла. В ближайшие 3 дня погода без осадков, местами будет туман. В третьей декаде на следующей неделе ожидаем потепление температуры. С повышением температуры мы ожидаем очередные осадки, но они будут умеренного характера и местами.

По словам спасателей, на притоках реки Есиль сейчас наблюдается значительный спад уровня воды. Если в 2018-м максимальный перелив на Сергеевском гидроузле был 168 сантиметров, то в этом году — 133, и до 18 числа он продолжал снижаться. Это значит, что основная вода уже прошла.

Вторая волна паводка будет не критична, говорят специалисты. В зоне риска находятся дачные участки в районе Хромзавода и Заречного поселка. Кстати, через дорогу м-51 Челябинск-Новосибирск уже идет перелив, ее закрыли для движения, там дежурят спасатели.

Рамиль Камалов, начальник ДЧС СКО:

— Мы эти риски прогнозировали, при таких объемах сейчас мы будем наблюдать, как вода будет заходить на дачные участки, которые находятся в пойме реки Есиль. В целом круглосуточно дежурят полицейские в поселке Заречный.

Избежать ущерба от большой воды в будущем поможет водохранилище, строительство которого запланировано в Акмолинской области. Оно будет принимать около одного миллиарда кубометров. Реализация проекта займет примерно 5 лет, говорят спасатели.

 

Илья Кудряков

Просмотров: 1177


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×