Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 10:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Завод им.Калинина восстановят! На его месте появится «Дата-центр»»

Дата: 19.04.19 в 20:31
Мобильная версия Шрифт

Зачем завозить из-за границы то, что можно делать самим — это главная идея «экономики простых вещей». В ТОО «Радуга» ее взяли на вооружение. Три года назад запустили производство жидкого мыла. Начали с одной тонны в месяц, сейчас выпускают сто.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Весь процесс практически, на 70% своё производство. Начиная от бутылки, разработки формы, изготовления её и компонент мыла. 

Такое производство вдвое сократило импорт жидкого мыла в регион. В планах у предприятия изготавливать и твёрдое. Уже есть помещение, со дня на день завезут оборудование.

Евгений Ли, директор завода металлопластиковых изделий ТОО «Радуга»:

— Здесь мы будем производить стружку — это основа для твёрдого мыла. Будет переработка растительных и животных жиров. В РФ есть 2-3 завода, а в Казахстане такого нет. 

В соседнем помещении хозяйственное и душистое расфасуют. Процесс будет полностью автоматизирован. Есть планы у предприятия и на это здание.

Евгений Ли, директор завода металлопластиковых изделий ТОО «Радуга»:

— Производство мелкой бытовой техники и для сельхозтехники. Это дробилки, различные электроприборы. То есть товары народного потребления.

Правда, сейчас объект принадлежит ПЗТМ, они его не используют уже много лет. Потому, местные власти ведут переговоры, чтобы сменить владельца. На ТОО «Радуга» трудятся 1600 человек.

Но квалифицированных кадров не хватает. Потому здесь намерены открыть учебный центр. Большие планы и у новых владельцев завода имени Калинина. 10 лет он пустовал, металл разворовали, здания как после бомбежки.

Алмаз Маралов, генеральный директор ТОО «PP Solutions»:

— Мы реализуем проект «Дата-центр». Мы приобрели бывший завод им.Калинина 24 га земли, свыше 110 тысяч квадратных метров. Произвели очистку территории. Снега вывезли 500 КАМАЗов, мусора 800. 

В «Дата-центр» вложат 18 млрд тенге инвестиций. Осенью 2020 года его запустят. Это обеспечит 150 новых рабочих мест.

 

Айгерим Мукашева

Просмотров: 447


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×