Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 18:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рак, тюлень и Минсельхоз»

Дата: 19.04.19 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
Рак, тюлень и Минсельхоз События

Ольга Шишанова
Несколько дней назад в соцсетях прошла информация о гибели тюленей и выбросе множества раков в районе пляжей Актау. Власти поспешили успокоить горожан, что никакой экологической катастрофой им это не грозит, однако жители прикаспийского города уверены, что этот инцидент - результат выброса химических элементов с одного из промышленных предприятий

Ситуацию на своей странице в ФБ прокомментировал пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Сакен Дилдахмет. По его словам, специалисты РГУ “Мангистауская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира” на пляже “Достар” в черте города Актау обнаружили тушку взрослой особи тюленя. “При осмотре следов объячеивания орудиями лова не обнаружено. Взять образцы проб не удалось в связи с сильным разложением тканей тушки тюленя. На берегу моря и в воде мертвые раки не обнаружены, а также нет следов нефтепродуктов и загрязняющих веществ. Разлагающаяся тушка мертвого тюленя утилизирована в установленном порядке. Инспекторами РГУ “Мангистауская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира” ведется постоянный мониторинг побережье Каспийского моря”.

 

 

И все. Однако жители Актау не верят в официальное заявление, утверждая, что “причиной гибели тюленя вряд ли являются механические повреждения, как ранее объясняли специалисты комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК”. Люди уверены, что дело в экологии. Возможно, говорят они, имел место выброс химических элементов с одного из промышленных предприятий.
В самом деле, почему так неожиданно быстро утилизировали тушку тюленя? Ведь он пролежал на побережье даже не неделю, а от силы день или два. И, значит, вполне можно было взять пробы на экспертизу, тем более что соли и оксиды тяжелых металлов, если они там присутствовали, сохраняются в тканях довольно долгое время. Второй вопрос касается раков, их видели и сфотографировали местные жители, но почему-то не обнаружили инспекторы. Между тем известно, что раки являются точно такой же лакмусовой бумажкой для экологии водоемов, как и сайга для степи.
Мы попытались взять комментарии по поводу случившегося у официальных источников, однако ответа на наш запрос пока не получили. Власти предпочитают отмалчиваться и отделываться общими фразами, в то время как на окрестности Актау в очередной раз могут надвигаться серьезные экологические проблемы, которые повторяются там с завидной регулярностью. Мы будем держать ситуацию на контроле и в следующем номере постараемся предоставить максимально точную и объемную информацию о случившемся.

Нур-Султан

Просмотров: 291


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×