Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Народный контроль в Калуге выявил нарушения при проверке условий реализации товаров»

Дата: 19.04.19 в 14:36
Мобильная версия Шрифт
При покупке товара потребитель должен иметь возможность получать самые подробные и достоверные сведения о нем, отметили активисты партпроекта

В Калуге общественная комиссия партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» провела рейд по проверке условий реализации и качества товаров.

Активисты посетили магазин федеральной торговой сети на улице Московская, дом 254 и совместно с представителем администрации магазина осмотрели ряд товаров.

Они проверили мясную продукцию, представленную на стендах торговой точки, запросили у продавцов сертификат на данную продукцию, и проверили товар через систему «Меркурий» в режиме онлайн. Результаты проверки оказались положительными.

В то же время было сделано несколько замечаний. Так, в овощном отделе участники рейда отметили, что в продаже находятся «мягкие» огурцы и помидоры, редис, что свидетельствует об истекающем сроке годности или о ненадлежащих условиях хранения, а также проросший лук. Представители торговой сети приняли замечания и пообещали исправить данную ситуацию.

Кроме того, в отделе заморозки общественная комиссия обнаружила на некоторых товарах несоответствие массы, указанной на заводской упаковке и на этикетке, наклеенной в магазине. Некоторые продукты имели следы вторичной заморозки, что также недопустимо. Однако в ходе мониторинга просроченных товаров не обнаружено.

«В рамках мониторинга было еще раз указано, что при покупке товара потребитель должен иметь возможность получать самые подробные и достоверные сведения о товаре. Люди должны знать, откуда поступил тот или иной продукт, каков его срок годности. «Народный контроль» показывает, что внимательное отношение к тому, что приобретаешь – в интересах каждого гражданина», - отметила замсекретаря регионального отделения Партии, руководитель РИК Партии Людмила Сусова.

Кроме того, участники общественной комиссии приобрели ряд продуктов и передали их представителям Россельхознадзора для последующей лабораторной проверки качества.

«Самое главное, что подобные рейды приносят свои плоды. Ранее в этой торговой точке уже проходил наш мониторинг, теперь можно сравнить результаты. Мы видим, что динамика положительная, сотрудники магазина к нам прислушиваются. Очень радует, что в магазине нет просроченной продукции, в целом качество товаров достойное. К тому же, здесь широкий ассортимент товаров, произведенных в Калужской области – колбаса, хлеб, молочная продукция, что мы только приветствуем», - резюмировал по итогам рейда руководитель общественного совета партпроекта, депутат областного парламента Александр Гречанинов.

Партийный проект «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины. Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Источник: https://er.ru/news/180048/
Просмотров: 230


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×