Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 18:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кызылординские животноводы готовятся к экспорту»

Дата: 19.04.19 в 14:09
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

По поручению Елбасы, в стране реализуется крупномасштабный проект «Развитие мясного животноводства на 2018-2027 годы», главная задача которого увеличить поголовье скота мясного направления для  производства продукции на экспорт. Для этого ежегодно на приобретение скота, кормов, племенную и селекционную работу, выплаты субсидий на мясную и молочную продукцию и другие нужды фермеров  увеличиваются. 

В Кызылординской области в 2019 году на эти цели выделено 2 миллиарда 361 миллион тенге, это на 113 миллионов больше, чем в 2018 году, уточняет собкор ИА «Казах-Зерно». Из средств областного бюджета по 150 тысяч тенге на одного бычка получат фермеры за приобретение племенных быков казахстанской породы и по 250 тысяч тенге на покупку из-за рубежа. Благодаря увеличению государственной поддержки в области в 2018 году увеличилось поголовье крупного рогатого скота на 7%.

Как отметили в областном управлении сельского хозяйства, активно участвуют в госпрограммах хозяйства Жанакорганского и Казалинского районов - КХ «Ерлан», «Бекарыс Агрофуд», «Бахыт». 

- Два года назад впервые  из Кызылорды в  Иран, Монголию и ОАЭ было отправлено более двух тысяч овец и верблюдов, - говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Бахыт Жаханов. - Работа в этом направлении продолжится дальше, поскольку есть заинтересованные в закупе у наших фермеров бизнесмены.  АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», Аграрная кредитная корпорация предлагают фермерам выгодные условия – 4% годовых сроком на 15 лет и  первые два года - каникулы по платежам. Так что есть все возможности наращивать животноводческий потенциал.

Несколько хозяйств области  уже привезли породистый скот из России и Чехии. В ближайшее время говядина для экспорта будет производиться на современных откормочных площадках на 6000 голов скота в ТОО «Сыр Маржаны» и «Шаган жер». ТОО «Сыр маржаны» Казалинского района готовится к производству мяса на экспорт, поэтому закупили  иностранный скот.

В племенном КХ «Бахытжан» Жанакорганского района  содержится 10 тысяч овец каракульской породы. За последние два года животноводы закупили еще и 200 племенных коров мясного направления. Кроме того, в хозяйстве более двухсот лошадей и верблюдов.

- Заниматься племенным животноводством выгодно, поскольку государство субсидирует эту отрасль, - говорит директор КХ Алибек Налибаев. - Благодаря этому хозяйство создало прочный кормовой запас на зиму, построило новые кошары и подняло зарплату работникам. В хозяйстве свои пастбища. В месяц три  раза отправляем в Кызылорду скот, продаем его живым весом от 1100 до 1300 тенге за килограмм. В 2017 году мы отправили около тысячи овец в Иран, теперь ждем предложений. Скот сейчас находится на откорме. Если нам предложат хорошую цену, в любое время можем  отправить его на экспорт.

Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

Просмотров: 133


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×