Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Губернатор мечты»

Дата: 18.04.19 в 15:15
Мобильная версия Шрифт

Новых глав регионов России отличает близость к людям, открытость и сокращение дистанции между политиками и гражданами, считает Экспертный совет ЭИСИ. Это проявляется в ориентации на решение конкретных задач, отчетность перед гражданами, контроль результата и жесткая кадровая политика.

Руководитель Экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов выступил на круглом столе  «Единый день голосования-2019: стартовые условия, сценарии и прогнозы», и описал новый политический стиль участвующих в выборах в сентябре 2019 года. Его можно проследить как у новых, так и у старых глав регионов. Все они персонифицируют надежды населения на изменения и, как следствие, точно попадают в электоральный запрос, обладая собственным, а не «делегированным» рейтингом. При этом происхождение управленца все меньше имеет значение, от усталости от местных, полюбить готовы и «варяга». Полностью с текстом доклада можно ознакомиться на сайте института.

  Алексей Текслер, губернатор Челябинской области / instagram.com/alexeytexler.official

«Идеальный губернатор, по данным ФОМ, – честный и порядочный, крепкий хозяйственник, знает проблемы региона, способен отстаивать интересы региона перед федеральным центром», – рассказал Кузнецов. Кроме того, идеальному губернатору нужен широкий управленческий опыт в реальном секторе экономики. Как считает политолог, высшие должностные лица, идущие на выборы, в точности попадают под этот общественный запрос. «В этой связи мой прогноз – все новые назначенцы выиграют в первом туре», – сказал он.

Напомним,  8 сентября прямые выборы глав пройдут в 16 субъектах РФ, в одном главу изберет парламент. Только в трех регионах главы поддержаны на новый срок, в 14 предложены новые кандидатуры. Пока обновление идет по плану, первые предвыборные опросы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) демонстрируют высокий уровень поддержки большинства действующих глав регионов. Электоральная поддержка врио глав регионов, где были проведены опросы, составляет от 42% до 75%.

Врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса поддерживают 60% всех избирателей, врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова и врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера – 53% среди всех опрошенных. Такой же показатель и у врио губернатора, готовность проголосовать за врио губернатора Забайкальского края Александра Осипова выразили 75% всех опрошенных. Поддержку на выборах врио главы Республики Башкортостан Радию Хабирову готовы оказать 63% от общего числа избирателей. Электоральный рейтинг врио главы Республики Калмыкия Бату Хасикова – 61%, при этом у него самый высокий показатель электорального потенциала – 85%.

  Андрей Чибис ( в центре ) /vk.com/chibis.andrey

В Санкт-Петербурге уровень электоральной поддержки врио главы региона Александра Беглова – 43% от всех избирателей. Показатель электорального потенциала врио главы составляет 70%.  

В своем докладе Кузнецов обратил внимание на «спонтанную известность» назначенных в регион врио губернаторов. Так, например, по данным соцопросов, о Бату Хасикове знают 85% жителей Калмыкии, о Романе Старовойте — 84% курян, свыше 70% жителей известен Сергей Морозов в Астраханской области, Александр Осипов в Забайкальском крае, Радий Хабиров в Башкирии и Игорь Артамонов в Липецкой области. Более 60% «рейтинга известности» — у Вадима Шумкова в Курганской области, Андрея Чибиса в Мурманской области и Александра Белова в Санкт-Петербурге.

Просмотров: 333


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×