Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Правительство и Госдума согласовали поправки к закону о госзакупках»

Дата: 17.04.19 в 18:58
Мобильная версия Шрифт
Законопроект в третьем чтении планируется рассмотреть 18 апреля

Правительство и Государственная Дума согласовали окончательные поправки к законопроекту 44 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Соответствующие предложения внес председатель Правительства Дмитрий Медведев в ходе ежегодного отчета о работе Правительства в нижней палате парламента

На необходимость согласовать окончательные поправки указал председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. «Осталось пять вопросов – по ним совместного решения с Правительством нет. Очень бы хотелось понять, как можно ускорить процедуру принятия решений. От того, насколько быстро мы эти вопросы решим, будет зависеть будут ли эти деньги продолжать лежать, огромные средства, которые нашло Правительство по поручению Президента, или они пойдут в экономику и будут решать проблемы людей, о которых вы сегодня говорили», - обратился Макаров к председателю Правительства.

Выработать единую позицию по данным вопросам призвал и спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. «Вчера мы с Правительством пришли к решению по более чем 70 поправкам. Это итог работы группы, которую Александр Дмитриевич Жуков 
возглавлял.  Мы по ним имеем общую точку зрения, и эти поправки были приняты на вчерашнем заседании во втором чтении. Мы планируем завтра рассмотреть законопроект уже в третьем чтении, но у нас осталось порядка пяти поправок, которые действительно существенно улучшают законопроект. Но при этом пока мы не договорились о единой позиции», - отметил он.

В свою очередь председатель Правительства Дмитрий Медведев отметил, что «огромные деньги не должны «зависать» из-за разных подчас бессмысленных процедур,», а сам закон нужно «сделать сообразным текущему моменту». «У меня есть предложения по упомянутым пяти поправкам, по которым еще не успели договориться. Я сейчас предложу свое видение, если это видение окажется приемлемым для уважаемой Государственной Думы, то тогда можно было бы еще раз по этим поправкам пройтись и принять решение», - заявил председатель Правительства.

Речь идет, во-первых, о так называемой «начальной или максимальной» цене контракта, по которому допускается проведение так называемого «короткого аукциона», электронного аукциона. «Я предлагаю здесь установить более высокие цифры, чем есть сейчас - до 300 млн рублей по общему порядку, а по строительству - до 2 млрд рублей», - отметил Медведев.

«По поводу лекарств – эта тема щепетильная и важная. Она касается людей, которым по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, жизненная ситуация) необходимо получать лекарственные препараты по решению врачебной комиссии. Я предполагаю, чтобы без конкурентных процедур эту цифру мы подняли с 200 тысяч до 1 млн рублей», - продолжил председатель Правительства.

Третий вопрос касается увеличения цены контракта, который можно заключать без привлечения конкурентных процедур. «Здесь есть предложение поднять эту цифру до 300 тысяч рублей. Это попадает где-то в створ предложений, которые коллеги озвучивали», - отметил он.

Также председатель Правительства внес предложение отойти от необходимости предоставления малым бизнесом различного вида обеспечительных мер. «Если такой малый бизнес уже имеет положительный опыт работы по государственным и муниципальным контрактам, если он себя нормально зарекомендовал. Мне кажется, это справедливо», - сказал он.

Последнее предложение - распространить изменение вот этих существенных условий контрактов не только на обычные стандартные объекты капитального строительства, но и на объекты культурного наследия, поскольку они тоже требует реконструкции. «Это упростит такого рода работу», - заключил Медведев.

«Уважаемые коллеги, думаю, что мы с вами вышли на тот компромисс, которого добивались», - резюмировал Володин.

Источник: https://er.ru/news/179945/
Просмотров: 389


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×