Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мэрия Омска потребовала от роженицы заплатить налог за врученный чиновниками букет и подарок»

Дата: 17.04.19 в 18:41
Мобильная версия Шрифт
© Фото Софьи Моховой

В Омске от матери родившегося первым в Омске ребенка в 2019 году чиновники потребовали вернуть 2 тыс. рублей НДФЛ за врученный ими же подарок.

Горожанке Сании Абдуллиной по случаю рождения первого в этом году омича мэрия вручила подарки — букет и сертификаты на 20 тыс. рублей одного из детских супермаркетов. Но на днях омичка получила от мэрии письмо, где от нее требуют заплатить налог на доходы физлиц — причем не только за сертификат, но и за букет, всего 2 тыс. 343 рубля, передает «БК55».

Женщина в шоке. Она пояснила, что представитель администрации предупреждала ее о том, что нужно будет заплатить налог за сертификаты, но не сказала, что букет тоже будет считаться «доходом физлица». «Я прямо плачу… Если бы я знала, что так будет, я бы ни за что не взяла эти цветы!» — возмутилась Сания Абдуллина.

Сертификату она тоже была не слишком рада — в этом детском супермаркете очень высокие цены. Возвращать деньги за букет ей кажется унизительным. «Мне им сертификаты вернуть, и три цветочка в администрацию? Вот что делать?» — плачет женщина.

В мэрии напомнили, что если гражданин в течение года получил подарки от организаций общей стоимостью, превышающей 4 тыс. руб., он обязан уплатить НДФЛ. В пояснениях Минфина РФ по этому поводу говорится, что букеты цветов тоже учитываются.

Просмотров: 187


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×