Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вулканическая ртуть подтвердила причину пермского вымирания»

Дата: 17.04.19 в 12:39
Мобильная версия Шрифт

Ртуть, которую нашли в древних окаменелостях, подтвердила, что массовое пермское вымирание произошло из-за извержения вулканов. Это была крупнейшая биосферная катастрофа в истории Земли.

Теорию пермского вымирания подтвердили ученые из Университета Цинциннати (США) и Китайского университета геонаук. Их исследование опубликовал журнале Nature Communications.

В отложениях возрастом около 252 миллионов лет ученые обнаружили следы ртути. Они были выпущены в атмосферу при сгорании угля, в которых накапливается этот металл. Вместе с дождем ртуть попала в Мировой океан, а затем и в морские отложения по всему миру.

Центр сейсмической активности находился на территории современной Сибири, причем извержения происходили не из вулканов, а из трещин в поверхности Земли. В результате были разрушены пищевые цепочки. Вымерли 96 процентов морских видов, 73 процентов наземных позвоночных и 83 процентов видов насекомых.

Массовое пермское вымирание (или The Great Dying — великое вымирание) — одно из пяти массовых вымираний. Произошло примерно 253-251 миллион лет назад. Помимо сейсмической активности существует и другие теории этой катастрофы, в том числе столкновение Земли с огромным астероидом, внезапный выброс метана со дна моря, изменение климата и другие версии. Ученые не исключают, что человечество стоит на пороге шестого массового вымирания.

Просмотров: 239


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×