Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Киев через Международный трибунал требует от РФ освободить моряков»

Дата: 16.04.19 в 23:28
Мобильная версия Шрифт

Киев обратился в Международный трибунал по морскому праву (МТМП) с требованием, чтобы Россия немедленно освободила корабли ВМС Украины, задержанные в ноябре 2018 года в Керченском проливе вместе с экипажами.

«Каждый дополнительный день заключения наносит ущерб украинским морякам и составляет очередное посягательство на законные права Украины, гарантированные UNCLOS (Конвенция ООН по морскому праву) и международным обычным правом», — говорится в заявлении МИД Украины.

Во внешнеполитическом ведомстве назвали запрос в МТМП попыткой защитить моряков «от серьезного и непоправимого вреда». Замглавы МИД Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль пояснила, что решение обратиться в трибунал было связано с намерением российских властей продлить срок ареста морякам (слушание по этому делу состоится 17 апреля в Лефортовском суде Москвы).

«Формальные правовые процедуры, которые инициировал МИД, являются прямым продолжением и усилением ежедневной консульской и дипломатической работы. Обратиться к ним нас заставляет постыдное поведение России», — заявила Зеркаль, выразив надежду на то, что судебный процесс в МТМП позволит «получить быстрое решение».

Президент Украины Петр Порошенко уточнил, что обращение в трибунал было составлено и подано по его поручению. Он заявил, что рассчитывает уже в «ближайшие недели» добиться результата.

Просмотров: 293


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×