Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 12:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На фестивале "Победили вместе" вручат приз за выдающийся вклад в кино»

Дата: 16.04.19 в 22:54
Мобильная версия Шрифт

В Москве прошла пресс-конференция организаторов XV Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе», который пройдет с 12 по 18 мая.

Член Совета Федерации РФ, глава попечительского совета фестиваля Виктор Озеров сообщил, что участвовать в конкурсах готовы 34 страны мира, около 40 российских регионов России. Из пяти сотен картин отобрано 83 фильма.

Президент фестиваля, народный артист РФ Владимир Меньшов рассказал, что организаторы подготовили выставку фотографий фронтового кинооператора Ивана Запорожского «Партизаны в Крыму (1943-1944)». В марте 1943 года он был заброшен в тыл противника, чтобы снять быт и войну крымских партизан. В следующем году он вновь отправляется к партизанам и уже вместе с ними входит в освобожденный Севастополь, снимает в совхозе «Красный», на территории которого действовал концлагерь. После войны Иван Запорожский остался в Севастополе

Иван Запорожский на сайте ЦСДФ Партизанское движение в Крыму в 1943-1944 годах. Свидетельствует кинооператор Иван Запорожский. Открытие 9 мая 2019 года

Генеральный директор фестиваля, президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Валерий Рузин напомнил, что в этом году исполняется 110 лет знаменитому военному документалисту Великой оператору Владиславу Микоше. На фестивале «Победили вместе» есть специальная номинация — приз за лучший фильм на военную тематику.

Владислав Микоша на сайте ЦСДФ

На пресс-конференции показали видеопослание из Франции. Димитрий Корнилов, потомок героя Крымской войны адмирала Владимира Корнилова, побывавший в прошлом году в Севастополе, и знаменитый актер Пьер Ришар приветствовали фестиваль. Пьер Ришар выразил сожаление, что в этом году не сможет посетить Севастополь, но обещал приехать в следующий раз.

Художественный руководитель фестиваля режиссёр-документалист Сергей Мирошниченко отметил прекрасную работу отборщика Яны Конофальской. Программа киноконкурса, благодаря ей, с каждым годом становится всё сильнее. Он также обратил внимание на то, что этот год будет отмечен большим количеством спецпроектов, в частности, пройдет посвящённый столетию ВГИКа конкурс киношкол «Увидеть будущее» и питчинг тематических сценариев. Сергей Мирошниченко объявил также, что впервые в этом году на фестивале вручат приз за выдающийся вклад в кино. Кто именно получит его, пока неизвестно, но, в будущем, организаторы намерены создать открытую процедуру по выдвижению и голосованию.

Конкурс документальных фильмов будет оценивать международное жюри во главе с режиссером Юсупом Раззыковым. Жюри телевизионного конкурса возглавляет сценарист и режиссер Александр Стефанович. Конкурс киношкол судит жюри под руководством журналиста Виталия Третьякова.

Впервые в этом году в программу фестиваля включен Национальный конкурс, направленный на поддержку отечественной документалистики.

Фильмы будут показывать на множестве севастопольских площадок: в кинотеатрах, в Нахимовском военно-морском училище, в Севастопольском президентском кадетском училище, филиале МГУ, СевГУ, в школах, организаторы фестиваля ежегодно передают пакет лучших картин Черноморскому флоту.

Во время фестиваля пройдет Международный конгресс по сохранению памяти Второй мировой войны. В нем примут участие историки, политологи и киноведы из разных стран.

Фотографии Наташи Четвериковой

Просмотров: 248


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×