Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 10:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Школьники обсудили причины появления коррупции»

Дата: 16.04.19 в 21:01
Мобильная версия Шрифт

Нетерпимость к коррупции казахстанцам нужно прививать с детства, считает Ескали Саламатов. Раньше политика борьбы с коррупцией строилась только на привлечении к уголовной ответственности за совершенное преступление, сейчас акценты поменялись.
Поэтому сегодня встречу в рамках проекта «Кызылжар адалдык аланы» проводят именно со школьниками.

Ескали Саламатов, заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

— Мы понимаем, можно бесконечно бороться с коррупцией, отлавливать коррупционеров, сажать их в тюрьмы, это может продолжаться бесконечно, но для того, чтобы решить эту проблему на системном уровне, нужно разобраться в причинах, почему это происходит.

В зале — старшеклассники, президенты школ, активная молодежь. Их просвещение и антикоррупционное воспитание сегодня важно. В учебных заведениях создают добровольные клубы «Адал урпак». Проводят семинары и конкурсы, чтобы у молодежи формировалось чувство нетерпимости к коррупции.

Екатерина Попова, учащаяся 10 «В» класса школы №32 г. Петропавловска:

— Я отношусь к коррупции плохо, потому что я считаю, что не нужно давать взятки, ты должен делать все так, как считаешь нужным. Не нужно давать взятки, даже если ты не знаешь какой- то предмет, ты должен сделать все, чтобы его выучить, потому что в будущем для твоей профессии понадобятся эти знания.

В планах организаторов встречи — провести еще несколько семинаров и коучей. А также общегородской конкурс агитбригад.

 

Алена Хан

Просмотров: 269


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×